Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакие варенья при каких заболеваниях полезны

Какие варенья при каких заболеваниях полезны

Варенье – один из популярных и любимых способов сохранения фруктового и ягодного урожая. Натуральный десерт, к тому же простой в приготовлении, без химических добавок, безопасный и вкусный.

Существует мнение, что фрукты и ягоды во время приготовления варенья теряют все свои полезные свойства. Но на самом деле это не так.

В варенье содержатся профилактические дозы витамина С, а также неизмененного витамина Е – они повышают и поддерживают иммунитет в период буйства вирусных заболеваний. Наибольшее количество полезных витаминов в смородиновом и малиновом варенье, особенно если оно с косточками.

В варенье много клетчатки, которая под действием высокой температуры не разрушается, а потому поможет работе желудка и кишечника.

Когда варенье принесет наибольшую пользу и укрепит здоровье

Малиновое варенье обладает противопростудным, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами.

Варенье из клюквы дает ярко выраженный абсорбирующий эффект. Также оно хорошо улучшает аппетит.

Смородиновое варенье рекомендовано при простуде. Оно богато витаминами и минералами. Также это варенье повышает содержание эритроцитов в крови.

Варенье из калины обладает мощным противовоспалительным, противопростудным и противопаразитарным свойствами.

Варенье из облепихи очень полезно при гепатите. Также оно нормализует уровень холестерина в организме и способствует улучшению пищеварения.

Варенье из айвы полезно для щитовидной железы и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Варенье из боярышника усиливает снабжение кислородом сердца и мозга, нормализует сердечные ритмы, улучшает обмен веществ, сон и общее состояние здоровья.

Варенье из кизила рекомендуют при простуде, так как ягоды содержат большое количество витамина С. Также при термической обработке варенье насыщается пектином и полезно людям с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на все его плюсы, любым вареньем злоупотреблять не советуют.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине