Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно составить меню лежачему больному?

Как правильно составить меню лежачему больному?

Очень хорошо устраивать раз в неделю разгрузочный день на основе клетчатки – ешьте в такой день овощные салаты или запеканки.

«Я инвалид первой группы, лежачий больной, начал набирать вес. В связи с чем у меня вопрос – какая диета мне показана? И разрешено ли мне молоко, а то я его очень люблю, а мой семейный врач говорит, что пожилым людям оно противопоказано.

Николай Игнатьевич, пгт Каменское»

На вопрос читателя отвечает гастроэнтеролог-эндоскопист высшей категории Лариса Припиченко:

— Если вы — лежачий больной, то именно это и является основной причиной увеличения веса, так как набранные во время еды калории организм в основном расходует за счет физической активности. Поэтому, в первую очередь, советую заниматься минимальной лечебной физкультурой. Например, не вставая с кровати, пытайтесь делать элементарные упражнения для рук и ног (махи, подъемы, сгибания, вращения) или любые другие, которые вам под силу.

Что касается питания, постарайтесь максимально снизить калорийность употребляемых продуктов. Ешьте нежирные сорта мяса и рыбы: курицу без кожицы, говядину, речную рыбу, приготовленную в отварном виде, в духовке или на пару, но ни в коем случае не жареную.

Старайтесь принимать пищу небольшими порциями (не более 300 граммов за один прием), не чаще, чем раз в 2,5-3 часа, включайте в рацион больше клетчатки – ешьте огурцы, помидоры, кабачки, яблоки, тыкву, абрикосы. Если беспокоит вздутие живота, то употребляйте фрукты и овощи не в сыром, а в обработанном виде: приготовленными в духовке или на пару, протушенными. Очень хорошо устраивать раз в неделю разгрузочный день на основе клетчатки – ешьте в такой день овощные салаты или запеканки.

Кроме того, замените привычный белый хлеб хлебом с отрубями, он нормализует стул и содержит меньше калорий. Рекомендуется также включить в рацион оливковое масло, отвар шиповника, чернослив, изюм, курагу.

В то же время вам запрещены острые и жирные соусы, хрен, перец, пряности – они повышают аппетит. Категорически не рекомендуются газированные напитки, крепкий кофе, редька, супы на жирных рыбных и мясных бульонах, сдоба и кондитерские изделия (они очень калорийны, но малополезны, поэтому замените сладости фруктами).

Что касается молока – действительно, с возрастом снижается способность организма к перевариванию и усвоению свежего молока, потому лучше заменить его нежирными кисломолочными продуктами: кефиром, йогуртом, ряженкой, творогом.

Но обращаю ваше внимание на то, что не существует общих противопоказаний, поскольку у каждого человека индивидуальная переносимость различных продуктов, в том числе и молока. Поэтому, если вы хорошо себя чувствуете после его употребления, то пейте, когда вам хочется. Но пусть вам покупают молоко с небольшим процентом жирности, а если вы пьете домашнее молоко – обязательно кипятите его перед употреблением.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине