Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВредно ли пользоваться микроволновкой?

Вредно ли пользоваться микроволновкой?

Микроволновая печь обладает большим перечнем преимуществ. Однако сейчас часто можно услышать о том, что приготовленная в микроволновке еда опасна для здоровья.

Так ли это, и какому воздействию подвергается организм, когда мы пользуемся микроволновкой?

Об СВЧ-печах ходит много мифов, и главный — утверждение, будто микроволновка вызывает онкологические заболевания и подавляет иммунитет. На самом деле количество радиации, которую излучает обычная микроволновая печь, очень мало, и влияние этого прибора можно сравнить с влиянием обычного телевизора.

СВЧ-печь устроена таким образом, что ее лучи не могут пробиться наружу, а «работают» только внутри. Поэтому при правильном использовании микроволновка абсолютно безвредна для человека.

Пища, приготовленная в микроволновке, имеет те же свойства, что и приготовленная в обычной сковороде или кастрюле, — в ней частично разрушаются витамины и полезные вещества. Однако микроволновку лучше не использовать для приготовления еды, ее основная функция — разогрев блюд и разморозка продуктов.

Опасность микроволновка может представлять только для людей, у которых установлены кардиостимуляторы — им пользование такой печью противопоказано. Также никогда нельзя открывать дверцу работающей микроволновки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине