Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто такое апноэ и чем оно опасно?

Что такое апноэ и чем оно опасно?

Симптомы апноэ хорошо знакомы многим.

Апноэ — это кратковременная остановка дыхания во сне, с чем сталкиваются многие люди, особенно в зрелом возрасте.

Симптомы апноэ хорошо знакомы многим: громкий храп и периодическое прекращение вдохов. После «затишья» на несколько секунд человек снова начинает громко храпеть.

Апноэ считается отдельным заболеванием и требует консультации врача, в противном случае оно может привести к серьезным проблемам. Например, у страдающего апноэ человека дыхание может останавливаться несколько десятков раз всего за один час.

Есть две основных разновидности апноэ:

обструктивное — когда задержка дыхания связана с механическими проблемами — дряблые мышцы давят на носовую перегородку и перекрывают доступ воздуха. Этой формой страдают люди с избыточным весом, курильщики и любители алкоголя;

центральное — когда отделы мозга, ответственные за дыхание, перестают отправлять сигналы мышцам. Эта форма возникает при заболеваниях сердца и после инсульта.

Для профилактики апноэ нужно перейти на здоровый образ жизни, снизить вес до нормы, прекратить употребление алкоголя и табака.

Также может помочь тренировка мышц горла: игра на духовых музыкальных инструментах или пение, а также своевременное лечение лор-заболеваний.

К тому же немного снижает симптомы и облегчает дыхание привычка спать на боку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине