Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак удалить клеща у животного?

Как удалить клеща у животного?

Для домашних животных клещи так же опасны, как для людей. Поэтому тщательно проводите осмотр своего животного после прогулки.

Если вы заметили у питомца «кровососа», обратитесь за помощью к ветеринару, если такой возможности нет, тогда достаньте насекомое сами, следуя рекомендациям ветврачей.

Клеща можно снять с тела кошки или собаки, аккуратно «выкрутив» насекомое: сжать пальцами тельце клеща, стараться ухватить вместе с головой у самой кожи, поворачивая влево и вправо, потянуть и удалить.

Также можно использовать специальный крючок-зацепку, пинцет или нитку. Вращательными движениями выкручивайте клеща, обычно достаточно повернуть 4-5 раз. Не давите на клеща.

Если собака или кошка не сидит на месте, попросите кого-нибудь подержать ее. Иначе вы рискуете случайно раздавить паразита или оторвать его туловище от головки.

Место укуса нужно обработать любой мазью с гормоном, например, «Акридермом» или «Бетаметазоном».

Далее, в течение 2-7 дней, наблюдать за состоянием животного. Если у вашего питомца за это время появится вялость, лихорадка, отсутствие аппетита, повышенная жажда и объем мочи, рвота или диарея, срочно обратитесь к врачу.

ВАЖНО! Клещи наиболее активны в мае-июне.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине