Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКаких правил питания следует придерживаться пожилым людям?

Каких правил питания следует придерживаться пожилым людям?

С возрастом интенсивность обменных процессов заметно понижается. Чтобы пища хорошо переваривалась, важно учитывать, какие продукты сочетаются между собой.

Каких правил питания надо придерживаться пожилым людям?

1. Продукты, содержащие животные белки, хорошо сочетаются с зеленью и овощами, так как они способствуют хорошему перевариванию белков и удалению ядовитых соединений.

2. Не стоит употреблять в пищу те продукты, в составе которых разные белки, так как каждый из них имеет свои особенности при переваривании. Например, каша с молоком или кефир с хлебом.

3. Фрукты ешьте за 30 минут до еды, либо через 3–4 часа после. Не смешивайте сладкие с кислыми, а вот полусладкие хороши и с теми, и с другими фруктами. Ягоды можно есть со сметаной, но без сахара.

4. Во время одного приема пищи не ешьте много разных блюд. Желудку тяжело их переваривать, так как каждый продукт требует своего фермента.

ВАЖНО!

Пищу принимайте в одно и то же время, ешьте 4–5 раз в день, но понемногу. Обязательно должен быть завтрак, обед и ужин. И еще пару перекусов в полдень и часов в 5.

Елена Склянская, врач-диетолог, автор книг о правильном питании

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине