Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеК чему приводит хроническое недосыпание?

К чему приводит хроническое недосыпание?

Каждый человек знает: без сна нормальный жизни нет.

Недосып приводит к плохому самочувствию, слабости, низкой концентрации внимания и проблемам с памятью. Мы выделим основные проблемы.

Принятие неправильных решений

Учёные пришли к выводу, что недостаток сна заметно снижает активность во фронтальной и теменной долях мозга, которые отвечают за принятие решений и решение задач. Недоспав, мы можем принимать решения, о которых впоследствии пожалеем, а также неверно решать поставленные задачи.

Сниженный иммунитет

Именно когда мы спим, кора головного мозга обрабатывает всю информацию, поступившую от внутренних органов, и запускает восстановительные процессы. Если сна мало, организм не успевает «залатывать дыры», как следствие — мы становимся лёгкой мишенью для вирусных инфекций и различных заболеваний.

Старение

Мелатонин не просто так называют гормоном молодости, этот мощнейший антиоксидант участвует в процессах метаболизма, регулирует деятельность эндокринной системы. Дефицит сна лишает нас красоты и долголетия. Сухая, тусклая кожа, ломкие волосы и ногти, отсутствие блеска в глазах могут быть следствием недосыпания.

Лишний вес

Когда тело не получает достаточного отдыха, оно пытается это как-то компенсировать. В первую очередь — добрать питательных веществ. Мы начинаем переедать. А нарушенный метаболизм не позволяет качественно перерабатывать потреблённые калории. Итог — лишние килограммы и жиры, которые могут создать дополнительные проблемы со здоровьем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине