Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияДля чего нам нужен селен?

Для чего нам нужен селен?

Селен - один из их главных защитников клеток нашего организма. Мы получаем этот микроэлемент с едой, поэтому при неправильном питании возникает недостаток селена.

Селен — один из важнейших элементов, который помогает правильно работать нашему организму. Он необходим для выработки гормонов щитовидной железы, а также способствует усвоению йода. Кроме того, селен предупреждает развитие опухолей, помогает работе иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Селен — один из их главных защитников клеток нашего организма. Мы получаем этот микроэлемент с едой, поэтому при неправильном питании возникает недостаток селена. К дефициту селена могут приводить также желудочно-кишечные заболевания, курение и стрессы.

При кулинарной обработке мясо, овощи и молоко теряют большую часть селена. А вот при приготовлении блюд из муки и круп он сохраняется почти полностью. Именно это делает хлеб и каши источником этого полезного микроэлемента. Пополнить запасы селена в организме также помогут овес, горох, нежирное мясо, сыр, свекла, яйца, орехи, свежая зелень.

Кстати, нужно знать, что дефицит селена не проявляется никакими симптомами, однако если у вас гипотериоз, проблемы с сердцем или пищеварением, онкологические заболевания или проблемы с волосами, нужно обратить внимание на свое питание.

Важно: препараты селена нельзя принимать бесконтрольно, а только по назначению врача.

К сведению

В Украине есть несколько областей, почвы которых бедны селеном, и это нужно учитывать, составляя семейное меню. Это — Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Черниговская области и Крым.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине