Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоДокументы об образовании во время войны. Три вещи, которые нужно знать

Документы об образовании во время войны. Три вещи, которые нужно знать

На самые распространенные вопросы ответили в Министерстве образования и науки. Вот какие ответы поступили.

Эвакуация и военные действия поставили перед родителями, школьниками, студентами много вопросов, к которым никто из нас не был готов. Многие родителей, спасая своих детей от обстрелов и собираясь в эвакуацию, не думали, что будет на новом месте. Не все взяли с собой школьные табели и аттестаты. А у кого-то они сгорели вместе со школой. Зарубежные вузы и наши учебные заведения в тылу открыли двери для украинских студентов, но не всем им удалось взять с собой зачетные книжки или другие документы, которые подтвердили бы, что они действительно являются студентами. Отдельный вопрос — как получат свидетельства об образовании нынешние одиннадцатиклассники и девятиклассники, особенно те, которые учатся на оккупированных территориях и не могут посещать уроки в своей школе.

На самые распространенные вопросы ответили в Министерстве образования и науки. Вот какие ответы поступили.

— Как получат свидетельство об образовании выпускники этого года 9-х и 11-х классов? Обсуждаются ли уже какие-то варианты?

— В отличие от выпускников 9-х классов предыдущих лет, нынешние уже освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации приказом Министерства образования и науки Украины от 28 февраля 2022 года № 232. Что касается освобождения от аттестации выпускников 11-х классов — 24 марта Верховная Рада приняла соответствующий закон, ожидаем подпись президента и публикацию.

Если же соискатели образования должны были переместиться в более безопасные регионы, они могут оставаться на дистанционном обучении или экстернате в своих учебных заведениях (при условии, что те функционируют). Либо устроиться в учебное заведение по новому месту пребывания или поступить в любое учебное заведение, которое работает дистанционно или обеспечивает экстернат. Сейчас частные дистанционные школы уже создали много предложений для соискателей образования. Вопросы о выдаче документов будут решать соответствующие учебные заведения, куда будут зачислены соискатели.

Ученикам 9-х и 11-х классов, которые временно находятся за рубежом, мы также предложили несколько вариантов для завершения обучения и получения свидетельства о базовом или полном общем среднем образовании. Если школа, в которой дети учились в Украине, уже организовала дистанционное обучение, следует рекомендовать ученикам подключиться к нему. Родители в таком случае должны установить контакт со своим заведением, которое оформит соответствующий документ. Родители могут также обратиться в Международную украинскую школу с заявлением о зачислении на экстернат на индивидуальной основе. Документы об образовании в таких случаях будет выдавать Международная украинская школа. Необходимая информация размещена на сайте школы.

В общем, все дети, которые сейчас учатся не в родных школах, а также за рубежом, получат документ об окончании учебного года. И все их оценки будут засчитаны, где бы ребенок ни учился сейчас: в любой другой школе, осуществляющей очное, смешанное или дистанционное обучение или экстернат. Это может быть любое заведение общего среднего образования, в том числе и частное. В частности Атмосферная школа, Оптима, Академия А-плюс, Лико-школа, — все эти школы имеют лицензию и сотрудничают с Министерством образования и науки и органами управления образованием. Выданный ими документ об образовании абсолютно равноправен с документом об образовании, выданном любым государственным или коммунальным заведением общего среднего образования. Подчеркиваю: эти школы предоставили бесплатный доступ к обучению на своих платформах. Они доступны и за пределами Украины

— Украинские студенты имеют возможность продолжить обучение в учебных заведениях в тылу или за рубежом. А что делать, если у кого-то из них на руках нет студенческого билета или зачетной книжки, как подтвердить, что они действительно являются студентами? Не все университеты сейчас имеют возможность дать такую справку.

— В Украине более десяти лет функционирует Единая государственная электронная база по вопросам образования (далее — ЕГЭБО), в основные функции которой, в частности, входит учет документов в сфере общего среднего образования, студенческих (ученических) билетов государственного образца, обеспечение проверки подлинности документов об образовании и т.п.

Согласно требованиям Положения о Единой государственной электронной базе по вопросам образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 8 июня 2018 года № 620, физическое лицо должно иметь полный доступ ко всей информации о себе, содержащейся в ЕГЭБО.

Для исполнения указанного требования на официальном сайте ЕГЭБО реализован сервис «Информация о физическом лице, содержащаяся в ЕГЭБО», с помощью которого можно получить информацию о:

  • получении высшего образования — с 2012 года, профессионального предвысшего образования — с 2020 года, профессионального (профессионально-технического) образования — с 2013 года (вносится учебными заведениями);
  • документах о полученном высшем, профессиональном предвысшем и профессиональном (профессионально-техническом) образовании, полученных с июня 2015 года (из Реестра документов об образовании);
  • документах о полученном высшем, профессионально-техническом и общем среднем образовании, выданных с 2000 года, если на их основании происходило поступление на обучение для получения высшего образования, — с 2012 года, профессионального предвысшего образования — с 2020 года, профессионального (профессионально-технического) образования — с 2013 года (из Реестра документов об образовании).

Информация о получении образования за средства государственного бюджета в высших военных учебных заведениях (заведениях высшего образования со специфическими условиями обучения, военных учебных подразделениях заведений высшего образования) в ЕГЭБО не содержится.

Для получения информации лицо формирует на сайте ЕГЭБО запрос информации о себе. Подтверждение лица осуществляется наложением собственной КЭП. По этому электронному запросу формируется и предоставляется Выписка с информацией о физическом лице. Выписка формируется на сайте в формате PDF.

В случае отсутствия в ЕГЭБО карточки физического лица или РНУКПН в имеющейся карточке будет сформирована пустая выписка. Выписка с информацией формируется в случае успешного сопоставления ФИО и РНУКПН, указанных в КЭП и карточке физического лица.

Кроме того, физическое лицо имеет возможность подать запрос на информацию о документе об образовании непосредственно в ГП «Инфоресурс» — технический администратор ЕГЭБО.

Если лицо потеряло документ об образовании, ему следует обратиться в учебное заведение, выдавшее этот документ. Порядок заказа дубликатов документов о среднем образовании изложен в Порядке заказа документов о базовом среднем образовании и полном общем среднем образовании, выдаче и учете их карточек, утвержденном приказом МОН от 10 декабря 2003 года № 811.

Учитывая широкомасштабную военную агрессию Российской Федерации против Украины, рассматривается возможность ввести на территориях Украины, где ведутся военные действия и есть опасность для жизни и здоровья граждан, такой же порядок получения дубликатов документов об образовании, какой действует для временно оккупированных территорий Украины, а именно: дубликат документа об образовании, изготовленного на временно оккупированной территории Украины, выдается по письменному заявлению выпускника или его законного представителя, лично поданному в любое общеобразовательное учебное заведение соответствующей степени, размещенное в населенном пункте по месту проживания, нахождения выпускника или его законного представителя на неоккупированной территории. Главным условием для изготовления дубликата является наличие информации о соответствующем первичном документе об образовании в ЕГЭБО, где содержатся данные о документах о полном и базовом общем среднем образовании, изготовленные после 2000 года (ориентировочно).

Одной из основных функций ЕГЭБО является обеспечение проверки факта обучения для получения профессионального (профессионально-технического) образования по образовательно-квалификационным уровням «квалифицированный рабочий» и «младший специалист» (с 2014 года), профессионального предвысшего образования, а также высшего образования (с 2012 года).

Все заведения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования имеют непосредственный доступ к ЕГЭБО и могут проверить факт получения лицом профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования.

— А как быть тем, кто получил свидетельство об образовании в предыдущие годы, а теперь хочет воспользоваться возможностью поступить в Украине или за рубежом, но не имеет на руках аттестата? Разрушенная школа или дом, выехал и не подумал, что такое свидетельство надо взять с собой… Моя знакомая обращалась за документами в школу, где учился ее ребенок (школа частная, но имеет государственную лицензию), и ей ответили, что теперь школа не работает, в офисе никого нет, поэтому никаких справок и документов никто дать не может. Обращайтесь, дескать, после войны.

— В случае потери свидетельства о полном общем среднем образовании необходимо в установленном законодательством порядке получить его дубликат. Для этого нужно обратиться в учебное заведение, выдавшее документ.

Мы работаем над разработкой документа, который в случае, когда учебные заведения находятся на временно захваченных территориях, не функционируют, разрушены или обратиться в заведение невозможно, позволит обращаться в любое учебное заведение либо в определенный департамент (управление) образования и науки соответствующей областной, Киевской городской государственных администраций.

Напомним, что уже 31 марта стало известно, что вместо ВНО школьникам предложат единый тест по нескольким предметам. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак («Слуга народа»). Не будет отдельных тестов по предметам, а будет единственный интегрированный тест, который будет включать в себя несколько предметов», — сказал он.

Бабак отметил, что список предметов такого теста опубликован на сайте Минобразования, но есть вероятность изменения весовых коэффициентов в зависимости от специальности.

По его словам, такой тест будет и в онлайн- (он надеется на это), и в оффлайн-формате.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине