Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВместо ВНО школьникам предложат единый тест по нескольким предметам

Вместо ВНО школьникам предложат единый тест по нескольким предметам

В Раде объяснили, каким образом его будут сдавать.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак («Слуга народа») сообщил, что внешнее независимое оценивание (для поступления в вуз) заменят единым тестом, который будет включать в себя несколько предметов.

«Следовательно, будет специальная процедура, а по сути — упрощенное ВНО, то есть упрощенный тест. Не будет отдельных тестов по предметам, а будет единственный интегрированный тест, который будет включать в себя несколько предметов», — сказал он.

Бабак отметил, что список предметов такого теста опубликован на сайте Минобразования, но есть вероятность изменения весовых коэффициентов в зависимости от специальности.

По его словам, такой тест будет и в онлайн- (он надеется на это), и в оффлайн-формате.

«Будет сделано большое количество вариантов для того, чтобы в течение 10-15 дней дети могли сдавать этот тест. Дети смогут приходить в центр тестирования и сдавать этот экзамен, а его часть — даже онлайн. Сейчас мы работаем над вопросом верификации.

Если, условно, с 1 по 15 число идет процесс, когда можно сдать экзамен, а ребенок не смог это сделать в первый день из-за воздушной тревоги или обстрелов, то он может сделать это в другой день», — добавил депутат.

Он подчеркнул, что каждый день такие экзамены будут обновляться (изменяться задания) для того, чтобы не было возможности недобросовестно сдать экзамен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине