Статьи

Житомирские овощеводы вместо картофеля выращивают экзотический батат

Батат полезен диабетикам

Лариса и Александр начали собирать свою коллекцию и сегодня на своем приусадебном участке они выращивают 11 сортов батата, среди которых – Порто Амарелло, Перпл, Японский, Маньчжурский, НБС, Бореград, Мохан, Тайнунг, Винницкий розовый и т.д.

Если раньше одним из главных блюд был картофель, то сегодня из рациона его почти вытеснил батат, конечно овощеводы едят и картошку, но в минимальных количествах.

Овощеводы на собственном опыте убедились, что батат намного полезнее картофеля, он не провоцирует тяжесть в желудке, также нет проблем с лишним весом, более того, его можно употреблять даже диабетикам.

Многие подумают, почему же при таких полезных свойствах эту культуру не часто можно встретить на украинских огородах. Дело в том, что у батата есть определенные тонкости при выращивании, которые многих просто отпугивают, хотя на самом деле ничего сложного нет.

Как проращивать батат?

Если картофель мы высаживаем весной непосредственно в грунт, то батат нужно проращивать и размножается он с помощью зеленых побегов, прорастающих из клубней. Сделать это можно на подоконнике в квартире или в доме. На проращивание батат ставят в зависимости от сорта в январе – феврале. Берут обычные овощные ящики, застилают дно, чтобы не высыпалась земля и насыпают почву слоем 3-5 см, затем идет слой песка и уже на нем размещают здоровые, без повреждений, клубни, их надо слегка вдавить в землю и засыпать сверху песком, чтобы батат был до половины закрыт.

На первых этапах клубни лучше не поливать, достаточно просто распылять воду из пульверизатора.

Чрезмерное увлажнение может спровоцировать гниение. Когда побеги достигнут высотой 10-15 см, Лариса и Александр советуют их аккуратно срезать или отломить и отправить на укоренение в пластиковые стаканчики с плодородной землей.

Один батат может дать от 20 до 40 побегов

Рассаду высаживают в открытый грунт на грядки-насыпи (формируют в виде небольших валов), когда установится теплая погода и среднесуточная температура будет на уровне +10оС.

Обычно высадку Лариса и Александр Скопец производят с середины и до конца мая.

батат печеный

Батату колорадский жук не страшен

Батат не требует особого ухода, нужно только сначала удалять сорняки, а дальше он разрастется так, что ни одна травинка не прорастет. Если обычный картофель постоянно приходится спасать от колорадского жука, то батату он не страшен. А вот мыши могут им полакомиться, особенно им нравятся сладкие сорта.

Убирать урожай можно через 2,5-3 месяца после посадки. Однако в семье Ларисы и Александра лакомиться сочными плодами начинают уже через 2 месяца после посадки на грядки.

Для хранения батата не нужен подвал, подойдет обычная кладовая или комната, оптимальным температурным режимом будет +12-20оС. Если столбик термометра поднимется выше 20 градусов, батат начнет сохнуть, если ниже 12 – станет водянистым.

Читайте также:

Оксана Королева

Новое на сайте

  • Новости

В Украине впервые за четыре года пересмотрели тарифы на газ: что изменится для бытовых потребителей

В Украине пересмотрели газовые тарифы впервые за несколько лет — изменения вступят в силу в…

27/05/2026 14:32
  • Новости

Часть пенсионеров может недополучать доплаты, на которые имеют право: как оформить

Часть пенсионеров имеет право на дополнительные выплаты, но для этого следует обратиться с заявлением в…

27/05/2026 14:10
  • Новости

В Украине 27 мая отмечают новый праздник: что важно знать об этом дне, приметы и запреты

В этот день украинцы отмечают новый государственный праздник, а народные приметы предупреждают о важных запретах.

27/05/2026 13:38
  • Статьи

Солнечные ожоги летом: почему пантенол может навредить и что на самом деле помогает коже

В разгар лета солнечные ожоги остаются одной из самых распространенных проблем. Достаточно нескольких часов на…

27/05/2026 12:41
  • Новости

Пенсионный фонд заявил об изменениях в работе: что известно

Пенсионный фонд заявил об усовершенствовании работы. Что изменится для пользователей?

27/05/2026 12:16
  • Статьи

Миллион под брезентом: что на самом деле прячется в старых гаражах украинцев и сколько это стоит

Мы продолжаем вместе с Дмитрием Жоговым, экспертом по коллекционированию, разбираться, какие раритеты минувшей эпохи продаются…

27/05/2026 10:46