No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛьвовский фермер похвалился щедрым урожаем батата

Львовский фермер похвалился щедрым урожаем батата

Фермер Николай Драган из Львовской области успешно выращивает батат. В этом году ему удалось собрать первый урожай сорта Бонита и Джорджия Джет. — В прошлом году, находясь в Германии, я первый раз увидел батат у местного фермера, который занимался его выращиванием. Когда вернулся в Украину, решил также попробовать вырастить его. После изучения информации в Интернете, […]

Фермер Николай Драган из Львовской области успешно выращивает батат. В этом году ему удалось собрать первый урожай сорта Бонита и Джорджия Джет.

— В прошлом году, находясь в Германии, я первый раз увидел батат у местного фермера, который занимался его выращиванием. Когда вернулся в Украину, решил также попробовать вырастить его. После изучения информации в Интернете, как вырастить этот овощ, в начале февраля приобрел 8 клубней в Донецкой области. Высадил их в ящик со смесью земли и песка, — рассказывает Николай Драган.

Первые ростки появились через 25-30 дней. Когда они достигли 12-15 см в высоту растения высадили в горшки с почвой. В конце мая батат высадили на высокие грядки шириной 70 см. При выращивании культуры важно разместить их на наиболее освещенном солнцем месте, ведь растение не терпит даже незначительного затенения.

Води батат много не требует, достаточно 1 полива в неделю.

Главное успеть собрать батат до заморозков. И еще: выкопанные клубни обязательно нужно просушить на солнце в течение 6-8 дней, а затем хранить в сухом помещении, при таких условиях корнеплоды хорошо хранятся до 6 месяцев.

В Украине посевные площади под бататом и его валовой сбор с каждым годом растут. Так, в 2017 году было собрано 20 тонн, а в 2018 году — 190 тонн.

Источник superagronom.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине