Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсия: несправедливое решение можно обжаловать

Пенсия: несправедливое решение можно обжаловать

Пенсия: рассказываем, как обжаловать несправедливое решение Пенсионного фонда.

«Я работал в Таджикистане, в отделении милиции. В 1991-1992 годах там начались беспорядки, и отделение сгорело вместе с документами. В Украину мы с семьей переехали как беженцы. На руках у меня остались документы, подтверждающие работу в то время. Обращался, чтобы эти  годы мне засчитали в общий трудовой стаж, но все бесполезно. Копии имеющихся документов прилагаю. Что еще можно сделать?

Зуришо Мухтожов, с. Выгода, Одесская обл.»

Какие документы могут помочь?

Ситуация у вас сложилась необычная. Чтобы суть проблемы была понятна и другим читателям, для начала повторим то, что вам уже и так сообщили в Пенсионном фонде. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются, в том числе:

— справки с места работы или из архивов;

— выписки из приказов;

— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

— свидетельства, характеристики;

— письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении;

— другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

В случае если документы о стаже не сохранились, его подтверждение может осуществляться органами Пенсионного фонда на основании показаний свидетелей (по определенной процедуре). Все это предусмотрено «Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней», который утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 12 августа 1993 года (в редакции от 17.08.2021 г.).

Пишите министрам и идите в суд

Исходя из имеющихся документов, сомневаться в том, что вы работали в милиции, не приходится, чего стоят сохранившееся удостоверение, награды и так далее. В то же время документы, по которым можно четко определить периоды работы в то время, отсутствуют. И как мы понимаем, запросы в Таджикистан особых результатов не принесли.

Далее делаем вывод, что вы пытались подтвердить этот стаж с помощью свидетелей, в чем вам было отказано. Из ответа Пенсионного фонда Украины следует, что вам отказали в зачете периода работы в милиции на основании показаний свидетелей, так как по мнению специалистов Пенсионного фонда подтверждение периодов «службы» свидетельскими показаниями законом не предусмотрено.

Нам кажется такой подход не вполне справедливым. Ведь вы претендуете на зачет указанного периода не в выслугу лет (например, для назначения специальной пенсии по линии МВД), а в обычный трудовой стаж. По закону, служба в органах внутренних дел засчитывается в общий стаж работы на общих основаниях. Но здесь мы столкнулись с тем, что отказ вы уже получили не только на местном уровне, но и из Пенсионного фонда Украины. Еще один вариант — обращаться в Министерство социальной политики. Если вы и там не найдете правды, то останется только подавать в суд. Считаем, что в таком деле суд вполне бы мог принять вашу сторону.

Наша справка

Министерство социальной политики Украины:

01601, г. Киев, ул. Эспланадная, 8/10.

 Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине