Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсия за выслугу лет: 10 окладов и нюансы увольнения   

Пенсия за выслугу лет: 10 окладов и нюансы увольнения   

Пенсия: с Пенсионным фондом можно поспорить.

«В октябре 2021 года я вышел на пенсию по возрасту. У меня 41 год и 8 месяцев стажа, из них 34 года я проработал учителем. В 2011 году оформил пенсию за выслугу лет, но получал ее всего неделю, так как почти сразу восстановился на работе и от пенсии за выслугу лет отказался.

В Пенсионном фонде предупреждали, что я утрачу право на 10 окладов, но не предупредили, что в будущем при начислении пенсии по возрасту будет учитываться старая средняя зарплата по Украине. Об этих нюансах я узнал уже гораздо позже благодаря газете «На пенсии».

Теперь мои коллеги, которые ушли на пенсию по возрасту в 2020-2021 годах, даже при меньшем стаже получают более высокую пенсию. А я хочу подать в суд. Прошу просчитать, какая была бы у меня сейчас пенсия, если бы я ранее не оформлял пенсию за выслугу лет. На какие нормативные документы я могу ссылаться в данном случае? И какие документы нужны для обращения в суд?

Виталий, Черниговская обл.»

Пенсия: кто имеет право на разовую помощь?

Лицам, имеющим выслугу лет, в частности медикам, педагогам, социальным работникам, при выходе на пенсию действительно предусмотрена выплата разовой помощи в размере десяти месячных пенсий (не окладов). Но есть ряд условий. Выплата осуществляется при назначении пенсии по возрасту, то есть в 60 лет, при условии, что человек до этого не получал никакого другого вида пенсии.

При этом на момент достижения пенсионного возраста нужно работать в государственных или коммунальных учреждениях на должностях, дающих право на пенсию за выслугу, и иметь не менее 30 лет соответствующей выслуги у женщин и 35 лет у мужчин. Это предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионом страховании» в редакции от 1 октября 2011 года (изменения утверждены 8 июля 2011 года).

Оформив пенсию за выслугу лет в сентябре 2011 года, право на такой вид выплаты вы действительно утратили. При этом важно сообщить другим читателям, что пенсия за выслугу лет, в частности, педагогам, назначается только при условии увольнения с работы по специальности.

С Пенсионным фондом можно поспорить

Далее о несправедливости расчета. Согласно статье 40 упомянутого Закона, при назначении пенсии учитывается показатель средней заработной платы по стране за три года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. В свою очередь статьей 45 этого Закона предусмотрено, что при переходе с одного вида пенсии на другой применяется тот же показатель средней заработной платы, который учитывался при назначении или предыдущем перерасчете предыдущего вида пенсии.

Вы давно не получали пенсию за выслугу лет и в 2021-м фактически оформляли новый вид пенсии. Но практика в Пенсионном фонде такова, что вам сперва формально возобновляют старый вид пенсии, а потом на основании, в том числе, материалов архивного пенсионного дела переводят вас с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту. Выглядит это, конечно, не вполне справедливо. Однако формально правда на стороне Пенсионного фонда, по крайней мере такова многолетняя практика. Если же нанять толкового адвоката, то можно попытаться уповать на четкость формулировок в самом Законе. Вопрос в том, как его трактовать: вас перевели с одного вида пенсии на другой или все-таки это было первичное назначение нового вида пенсии, ведь до этого вы десять лет никакой пенсии не получали.

Чем позже на пенсию, тем выше пенсия

Теперь покажем на примере, какую пенсию по возрасту вам назначили и какой она могла быть, если бы вы не оформляли в 2011 году пенсию за выслугу лет.

В октябре 2021 года вам назначили пенсию с применением показателя средней зарплаты за 2014-2016 годы, которую, к тому же, индексировали в 2019-2021 годах. Речь идет о зарплате в размере 5426,60 гривни. Именно такая зарплата применялась бы в вашем случае, если бы вы продолжали все это время получать пенсию за выслугу лет. С тех пор зарплату, которая подставляется в формулу расчета, несколько раз осовременивали и индексировали, то есть речь не идет о том, что вам взяли для расчета среднюю зарплату еще с тех времен, а именно за 2010 год.

Если мы подставим в формулу расчета те показатели, которые указаны в ваших документах, то получим размер пенсии по состоянию на 1 октября 2021 года:

5426,60 х 1,43815 (индивидуальный коэффициент зарплаты) х 0,41667 (коэффициент стажа) = 3251,80 гривни.

К основному размеру пенсии была установлена доплата за 6 лет сверхнормативного стажа – 111,24 гривни (1854 грн. х 6%, где 1854 грн. – размер минимальной пенсии, действовавший с 1 июля по 1 декабря 2021 года).

В свою очередь, при первичном назначении новых пенсий в 2021 году применялся показатель средней зарплаты по стране за 2018-2020 годы – 9118,81 гривни. Если бы в формулу расчета вашей пенсии подставили эту сумму, то основной размер пенсии на 1 октября 2021 года был бы совсем другим:

9118,81 х 1,43815 х 0,41667 = 5464,30 гривни.

Этот пример показывает несовершенство пенсионного законодательства в принципе. При одинаковом стаже и при равных коэффициентах зарплаты человек, ушедший на пенсию в 2022 году, будет получать пенсию выше, чем человек, ушедший на пенсию в 2021 году. Из года в год это расслоение продолжается, предусмотренная индексация не выравнивает ситуацию должным образом.

ОТ РЕДАКЦИИ. Ваш вопрос о документах, которые необходимо предоставить в суд, лучше прояснить у юриста или адвоката. Сейчас в большинстве населенных пунктов работают Центры бесплатной правовой помощи. Там при необходимости даже помогут составить исковое заявление.

 Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине