Пятница, 21 января, 2022
ГлавнаяДомашний адвокатПраво на содержание после расторжения брака: что нужно знать?

Право на содержание после расторжения брака: что нужно знать?

Цей матеріал також доступний українською
После развода бывшие супруги становятся чужими людьми, так считают многие, но это не вполне соответствует действительности. Расторжение брака не прекращает права лица на содержание, возникшее у него за время брака.

О том, что нужно обязательно знать рассказали в Министерстве юстиции Украины.

Когда можно рассчитывать на содержание?

Так, согласно статье 76 Семейного кодекса Украины, после расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи. Условием является то, что бывший муж или жена может оказывать такую материальную помощь.

Человек имеет право на содержание и тогда, когда он получил инвалидность после истечения 1 года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения по отношению к нему бывшего супруга во время брака.

Если на момент расторжения брака женщине/мужу до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более 5 лет, они также будут иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста, при условии, что в браке они совместно проживали не менее 2 лет.

Если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, имеющими существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, он имеет право на содержание в связи с расторжением брака и тогда, если является работоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что бывший супруг может оказывать материальную помощь. В этом случае право на содержание продолжается в течение 3 лет от дня расторжения брака.

Договор о предоставлении содержания

Как указано в статье 78 Семейного кодекса, супруги имеют право заключить договор о предоставлении содержания одному из них, в котором определить условия, размер и сроки выплаты алиментов.

Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.

В случае неисполнения одним из супругов своей обязанности по договору о предоставлении содержания, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Право одного из супругов на содержание, которое лицо имеет после расторжения брака, прекращается в случае возобновления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака (ст. 82 Семейного кодекса Украины).

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно поделить наследство при отсутствии завещания.

Новое на сайте