Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПенсионный сбор при покупке недвижимости: порядок уплаты и возврата

Пенсионный сбор при покупке недвижимости: порядок уплаты и возврата

При покупке квартиры или другой недвижимости покупатель обязан уплатить 1% от стоимости сделки в Пенсионный фонд. Если вы приобретаете недвижимое имущество впервые, то освобождаетесь от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

О том, как правильно вернуть пенсионный сбор рассказали в Министерстве юстиции Украины.

Кто освобождается от уплаты пенсионного сбора?

Также не платят пенсионный сбор:

  •  юридические лица, покупающие недвижимое имущество за бюджетные деньги;
  •  организации иностранных государств, имеющих иммунитет согласно международным договорам;
  •  граждане, находившиеся в очереди на получение жилья.

При покупке первого жилья при оформлении сделки у нотариуса покупатель пишет заявление, что он не имеет права собственности на жилье и не приобретал его раньше (не приватизировал, не наследовал, не получал в дар, не покупал долю в общем имуществе супругов).

К заявлению прилагаются информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество об отсутствии зарегистрированных прав собственности на жилье, а также данные о неиспользовании жилищных чеков для приватизации.

Лицу, находившемуся в очереди на получение жилья, необходимо предоставить документ от органа, в компетенцию которого входит ведение учета такой очереди. Если вы впервые приобрели недвижимость несколько лет назад и уплатили сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, то можете вернуть эти средства сейчас.

Как вернуть пенсионный сбор через суд?

Сделать это можно через суд. В законодательстве не закреплен срок, за который можно возвращать пенсионный сбор. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда и предоставить следующие документы:

  •  заявление в произвольной форме;
  •  договор купли-продажи;
  •  копию квитанции об уплате пенсионного сбора;
  •  информационную справку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которая подтвердит, что приобретенное жилье является первым приобретенным недвижимым имуществом.

Юридическое лицо в заявлении должно указать название компании и код ЕГРПОУ, а физическое лицо – фамилию, имя и отчество и идентификационный номер.

В заявлении необходимо указать расположение юридического лица или местожительство физического лица, номер телефона, подлежащую возврату сумму платежа, способ перевода средств из бюджета – в безналичной форме с указанием реквизитов счета получателя средств или в наличной форме.

Пенсионный фонд должен дать отказ в письменной форме

Поскольку Пенсионный фонд не располагает информацией о правах собственности граждан на недвижимое имущество, соответственно и не может установить факт приобретения жилья конкретным лицом впервые. Поэтому ПФ откажет в письменной форме. Этот отказ необходимо обжаловать в административном суде.

Срок исковой давности составляет шесть месяцев с момента получения отказа. Суды становятся на сторону истцов, опираясь на решение Верховного суда, постановившего, что государство в лице Пенсионного фонда обязано доказать, что истец купил жилье не в первый раз.

После вступления решения суда в силу территориальное управление Пенсионного фонда делает представление в Госказначейство, в документы прилагаются копия решения суда, оригинал квитанции и заявление, в котором указываются реквизиты для возврата средств. Судебный сбор будет компенсирован Пенсионным фондом.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине