Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМожно ли постоянно пользоваться дегтярным мылом?

Можно ли постоянно пользоваться дегтярным мылом?

Мыло очищает кожу, позволяет избавиться от кожных заболеваний, укрепляет волосы и даже используется как средство против выпадения волос.

«Однажды я открыла для себя дегтярное мыло. Сначала только умывалась им, так как были проблемы с кожей лица. А потом стала использовать при уходе за телом и волосами.

Считаю, что это идеальное средство. Оно очищает кожу, позволяет избавиться от кожных заболеваний. Кроме того, деготь укрепляет волосы, помогает от перхоти и даже используется как средство против выпадения волос.

Хочу спросить: если пользоваться постоянно дегтярным мылом, не навредит ли это коже?

Татьяна, г. Днепр»

Природный антисептик

Деготь действительно природный антисептик, который, к тому же, входит в состав лечебных препаратов (например, мази Вишневского). Но следует помнить о том, что деготь -сильнодействующее природное вещество, поэтому при использовании дегтярного мыла нужно соблюдать меру.

Желательно использовать дегтярное мыло не постоянно, а курсами по несколько недель, предварительно проконсультировавшись с косметологом или дерматологом.

Основные правила предосторожности такие:

  • нельзя умываться (или мыться) дегтярным мылом чаще двух раз в день. Рекомендованная частота использования — два-три раза в неделю;
  • после использования дегтярного мыла нужно обязательно увлажнять кожу.

И помните: деготь — аллерген, поэтому рекомендуется начинать использование мыла осторожно и постепенно, а при появлении аллергической реакции (зуд, покраснение) сразу прекратить использование и обратиться к врачу. А поскольку дегтярное мыло сушит кожу, его не рекомендуют использовать обладательницам сухой кожи и тонких сухих волос.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине