Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПоддельное шампанское: как определить подделку

Поддельное шампанское: как определить подделку

Игристое вино, которое традиционно называют шампанским, накануне Нового года - лидер на рынке фальсификата.

Чаще всего, подпольные производители фальсифицируют шампанское путем газирования обычного виноградного вина углекислым газом из баллонов. Нередко вместо виноградного вина используется яблочный концентрат.

Настоящее шампанское в процессе производства проходит двойной этап брожения, в ходе которого напиток насыщается углекислотой прямо в бутылках. Уровень давления в бутылке с шампанским становится очень высоким, поэтому в момент открывания присутствует эффект взрыва.

Чтобы определить подделку, следует обратить внимание на пузырьки после вскрытия бутылки, если они крупные, похожи на пену обычной газированной воды и быстро выходят, значит в вашем бокале фальсификат.

У натурального шампанского пузырьки мелкие, выходят из жидкости они очень долго. Пузырьки — это единственный способ для обычного человека, который позволяет отличить фальсификат от настоящего шампанского.

Специалисты отмечают, что доля поддельного шампанского на рынке увеличивается в предновогодние дни, поэтому, чем раньше вы купите напиток, тем больше шансов, что Новый год вы будете встречать с бокалом настоящего шампанского.

 

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине