Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсия: если есть проблема со справкой о зарплате...  

Пенсия: если есть проблема со справкой о зарплате…  

Справка о зарплате до 2000 года сейчас вообще не является обязательной. Определяющим является заработок после 2000 года.

«В следующем году мне исполнится 60 лет, собираюсь оформлять пенсию. По трудовой книжке у меня есть период работы с января 1989 года по март 1995 года. За 1989-1993 годы в справке зарплата указана по месяцам. А за 1994-1995 годы в конце указана общая сумма, но помесячных выплат нет. В то время в отделе кадров работал очень некомпетентный человек. А сейчас мне очень нужны данные за 1994 год. Подскажите, куда обращаться и что делать?

Косюга М. И., с. Березань, Одесская обл.»

Посчитают месяцы с нулевой зарплатой

Обнадеживать не станем. И вот почему. Согласно статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года, независимо от перерывов.

Иными словами, справка о зарплате до 2000 года сейчас вообще не является обязательной. Определяющим является заработок после 2000 года. Возможно, вы считаете, что у вас была хорошая зарплата в начале девяностых, поэтому все равно хотите приобщить справку о зарплате за то время. Тогда нужно обратить внимание на следующее. Как уже сказано выше, нужна зарплата за 60 календарных месяцев работы подряд. При этом должны сохраниться первичные документы, на основании которых она выдана. Если в справке за какие-то месяцы есть прочерки, то эти месяцы внесут в электронное пенсионное дело, как месяцы с нулевой зарплатой. Это в свою очередь может очень негативно сказаться на итоговом коэффициенте зарплаты при расчете пенсии. Специалисты Пенсионного фонда не имеют права на свое усмотрение перераспределять суммы, указанные в таких справках.

Учитывая некоторые новшества в законодательстве, в справке о зарплате до 2000 года теперь должны быть указаны названия первичных документов, на основании которых она выдана, их местонахождение и адрес, по которому можно проверить достоверность выдачи такой справки.

Помогут правопреемник или архивные учреждения

Справка о заработной плате выдается на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной заработной плате предприятием или учреждением, где работал человек. Если такие предприятия ликвидированы или прекратили свое существование по другим причинам, то справки о заработной плате выдаются правопреемником этих предприятий или архивными учреждениями.

В случаях, когда архивные учреждения не имеют возможности выдать справку по установленной форме с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдавать справки, отвечающие данным, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

Возможно, предоставленная информация окажется вам полезной. Но, так или иначе, мы понимаем, что у вас есть полноценные данные о зарплате за 5 лет работы в 1989-1993 годах. Их и можно учесть. А с потерей данных за 1994 год, скорее всего, придется смириться. Кроме того, нужно убедиться, выгодно ли в принципе приобщать к расчету данные о вашей зарплате до 2000 года. Возможно, это того не стоит.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине