Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак сэкономить на продуктах?

Как сэкономить на продуктах?

В Украине цены на продукты растут практически с каждым днем. Больше половины нашего дохода – пенсии или зарплаты – уходит на еду.

Маркетологи уже давно выработали рекомендации для тех, кто хочет сэкономить на питании без ущерба для семьи.

Закупайтесь раз в неделю

Перед походом в магазин или на рынок напишите список продуктов на неделю вперед, а еще лучше – составьте меню. Внесите в список только те ингредиенты, которых нет в домашних запасах.

Сравнивайте цены в различных магазинах

Покупать все в одном супермаркете удобно, но невыгодно. Если у вас есть возможность посетить другие магазины, у вас появится шанс найти более дешевые товары и продукты.

Также многие сети супермаркетов имеют свои мобильные приложения и сайты. На них можно из дому отслеживать скидки и акции. Для тех, кто не пользуется электронными средствами, подсказка: как правило, супермаркеты проводят акции в одни и те же дни недели. Их просто надо запомнить или записать.

Отоваривайтесь оптом

Мука, сахар, соль, макароны и специи нужны всегда. Плюс у них длительный срок хранения. Удобнее и дешевле покупать их оптом, объединившись с другими родственниками, друзьями или соседями.

Не переплачивайте за марку и упаковку

Продукты известных марок стоят дороже. И они не всегда гарантируют качество и хороший вкус. Присмотритесь, к примеру, к торговым маркам магазинов. Они тоже качественные, но стоят значительно дешевле. Просто, выбирая продукты, сначала посмотрите на цену, потом на состав и в последнюю очередь – на упаковку.

Обращайте внимание на вес и объем

Часто на полках стоит одинаковый товар, но один дешевле другого. Сравните разницу в весе или объеме этих продуктов. Выгоднее брать полновесный килограмм, чем, например, 940 грамм.

Не бойтесь просрочки

Во многих супермаркетах действуют выгодные скидки на продукты, срок годности которых подходит к концу. Не бойтесь их покупать! По закону, производители устанавливают срок годности с учетом резерва, то есть в реальности продукт хранится дольше. Главное, использовать такие продукты как можно скорее. Это же касается овощей и фруктов. Когда они начинают портиться, в магазинах и на рынках их помещают в отдельный акционный ящик. И если потрудиться, то в таком ящике можно набрать хороших овощей и фруктов по низкой цене.

Не забывайте о дисконтных картах

Многие магазины предлагают своим клиентам дисконтные карточки. За каждую покупку в этом магазине на них накапливаются бонусы или баллы, которыми можно будет расплачиваться в будущем. Это не очень большие деньги, но иногда такие скидки очень кстати.

Анекдот в тему

 

За год цены на продукты так выросли, что шуба на жене дешевле, чем на селедке.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине