Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСахар в Украине подорожает: свыше 40 гривень за килограмм

Сахар в Украине подорожает: свыше 40 гривень за килограмм

В Украине ощутимо поднимется цена на сахар. Себестоимость сладког продукта достигла 30-32 гривень за килограмм, отпускная цена на заводах - от 35 до 40 гривень за килограмм.

Эксперты прогнозируют рост цен, поскольку заводы стали отказываться от работы из-за убыточности в связи с подорожанием газа. Об этом пишет издание «Время».

Производить сахар стало невыгодно

Для многих отраслей подорожание газа с 7-8 гривен за кубометр до 28 гривен за кубометр стало фактически катастрофой. Из 34 сахарозаводов в Украине на газе работает 19. Четыре сахарозавода уже просто отказались от работы, поскольку с экономической точки зрения это невыгодно.

Подорожание газа привело к тому, что затраты на производство превышают уже даже нынешнюю себестоимость от 25-26 гривен за один килограмм.

«При нынешней цене газа расчетная себестоимость сахара будет 25–26 гривен за кг. В то время как средняя оптовая или заводская цена по Украине сегодня – 23-24 гривны. Если к себестоимости в 26 гривен добавить рентабельность 10% и НДС, то цена в рознице будет на уровне 30-32 гривен за кг», – объясняет генеральный директор ассоциации «Харьковсахар» Юрий Ильченко, — себестоимость сахара ожидается на уровне 30-32 гривен, а отпускная цена заводов 35-40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка».

Выращивание сахарной свеклы становится нерентабельным. Производители сахара просят у правительства дотации, а также найти возможность снизить цену газа для промышленности.

Иллюстративное фото

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине