Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеМихаил Драгоманов: ученый, политик, публицист

Михаил Драгоманов: ученый, политик, публицист

Михаил Драгоманов родился 18 сентября 180 лет назад.

В 1841 году 18 сентября в г. Гадяч Полтавской губернии родился Михаил Петрович Драгоманов. Посещал занятия в Гадячском уездном училище, Полтавской гимназии.

В 1859 году поступил на историко- филологический факультет Киевского университета. Здесь он впервые знакомится со студенческими настроениями, общественно-политическими процессами, которые возникали в среде молодежи.

С 1863 года Драгоманов – член общества «Громада», которое пропагандирует национальную культуру и историю, быт и права. Не секрет, что подобные проявления национального сознания преследовались властью. Поэтому в 1875 году Михаил Драгоманов эмигрирует в Австрию.Его увольняют из университета Св. Владимира, где он успешно работал в течение 10 лет.

В 1876 году в Женеве он основывает общественно-политический сборник «Громада», где публикуются разнообразные материалы для изучения украинской культуры, духовности. Позднее сотрудничает с несколькими известными издательствами Галичины.

В 1889 году Драгоманова пригласили на должность преподавателя в Софиевском университете, там работал до конца своих дней. Заслуги М. Драгоманова в сфере литературы обозначились разработкой концепции народности литературы, определением и анализом романтизма, как направления в украинском искусстве.

Несомненен факт, что в истории передовой общественно-политической мысли в Украине после смерти Т.Шевченко и к появлению в конце 70-х годов программных статей И.Франко по вопросам социологии, истории и литературной критики, ведущее место принадлежит по праву Михаилу Драгоманову.

Ранее сообщалось:  Вышел первый словарь украинского языка Памвы Берынды (1627)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине