Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости28 июня - День Конституции Украины: семь интересных фактов

28 июня — День Конституции Украины: семь интересных фактов

28 июня украинцы празднуют День Конституции Украины. В 1996 году, в 9:20 утра, в результате бурных дискуссий по итогам непрерывной 24-часовой работы депутатам удалось согласовать все положения Главного документа страны.

Современная история Конституции Украины началась 28 июня 1996 года. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина и способствовало становлению Украины как самостоятельного и независимого государства и полноправного субъекта международных правовых отношений. Статья 161 документа провозглашает День принятия Конституции Украины государственным праздником — Днем Конституции Украины.

10 интересных фактов о Конституции Украины

  1. Украину считают родиной самой старой Конституции в мире. Гетман Войска Запорожского П. Орлык в 1710 году принял этот документ. Он написал ее для своего войска. Конституция Орлыка состоит из вступительного слова и 16 статей. Документ составлен на латыни и староукраинском языке.
  2. Процесс подготовки Конституции Украины тянулся шесть лет – с 1990 по 1996 год. На протяжении этого времени было предложено 15 проектов документа.
  3. 21 июня 1996 года приняли дополнение Александра Мороза, чтобы народ мог определять и изменять конституционный строй.
  4. Острые дискуссии велись касательно полномочий между ветками власти, символики, частной собственности, а также статусом, на тот момент, Республики Крым и русского языка.
  5. Активный период работы над документом занял три месяца. А заседание Верховной Рады 28 июня 1996 года, на котором рассматривался проект основного Закона длилось целые сутки.
  6. 28 июня День Конституции Украины – это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.
  7. Самый маленький экземпляр основного Закона Украины размером 2х3 см. Его создал художник Игорь Степанов в 2011 году. В ней 160 страниц, а вес – 15 граммов.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День государственной службы Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине