Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеВышел первый словарь украинского языка Памвы Берынды (1627)

Вышел первый словарь украинского языка Памвы Берынды (1627)

20 августа 1627 года вышел первый словарь украинского языка «Лексіконъ славенноросскій і именъ тълкованіє» Памвы Берынды.

 

Памво Берында был деятелем белорусской и украинской культуры, лексикографом, языковедом, поэтом, писателем, гравером, издателем и типографом.

Печатный словарь украинского языка «Лексіконъ славенноросскій і именъ тълкованіє» был самым выдающимся трудом Памвы Берынды. Этот словарь — огромное достижение в староукраинской лексикографии. В словаре насчитывается около 7 тысяч слов, среди которых преимущественно общие и собственные названия церковнославянского языка того времени, с толкованием и переводом их на украинский литературный язык начала 17 века.

Берында руководствовался целью возобновить церковнославянские традиции литературного языка, чтобы таким образом противостоять наступлению польской культуры и польского католичества. Словарь «Лексіконъ славенноросскій і именъ тълкованіє» сыграл очень важную роль в развитии не только украинской, но и белорусской, русской, румынской, польской лексикографии.

При составлении словаря Памво Берында применил все основные средства научной проработки материала. Это и паспортизация реестровых слов, и предоставление цитат, и ремарки, и указания на фразеологизмы, и замечания об этимологии слова, орфографии, отсылающие ремарки и тому подобное.

Источник: http://www.calendarium.com.ua

Ранее сообщалось: Анна Крушельницкая — дива украинской сцены

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине