Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКрасим деревянные окна правильно – глаз не оторвать

Красим деревянные окна правильно – глаз не оторвать

Покраску окон порой приходится проводить тем, у кого они деревянные. Делается это для того, чтобы рамы сохраняли привлекательный внешний вид и выполняли свое назначение как можно дольше. 

Какую краску выбрать? Краску для деревянных окон рекомендуют брать влагоустойчивую (так как влага губительна для дерева) и эластичную (древесина имеет свойство расширяться и сжиматься). Обычно специалисты рекомендуют брать алкидную краску с добавлением масла, которая также защищает дерево от плесени и грибка. Она является оптимальным вариантом для покраски рам из дерева.

Как подготовить окна к покраске? Перед покраской окна и рамы нужно очистить от грязи и пыли. После этого шпателем удалить старую краску, если она уже сыпется, или купить специальное размягчающее средство и воспользоваться им. Когда старая краска удалена, нужно тщательно протереть поверхность окон мягкой тряпочкой, смоченной водой. Если на оконных рамах есть шероховатости, трещины — их поможет убрать обычная шпаклевка.

Как красить? Сам процесс покраски тоже имеет свои нюансы. Кисть не должна погружаться в краску полностью, а только наполовину. Краску следует разводить растворителем до такой консистенции, чтобы она не растекалась по поверхности. Оптимальным вариантом нанесения будет покраска в два или три слоя. Слои краски должны полностью высыхать и второй должен быть толще первого.

Ранее сообщалось: Как покрасить старую лакированную мебель?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине