No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак покрасить старую лакированную мебель?

Как покрасить старую лакированную мебель?

Все работы нужно проводить в несколько этапов. Подготовка поверхности. Перед тем как начать окрашивание, необходимо удалить старое покрытие. Убрать лак можно при помощи строительного фена. Но он не всегда есть под рукой. Сделать это можно механическим способом: достать из мебели ящики, снять все элементы фурнитуры; крепеж, ручки и прочую фурнитуру хорошо промыть с мыльным раствором; […]

Все работы нужно проводить в несколько этапов.

Подготовка поверхности. Перед тем как начать окрашивание, необходимо удалить старое покрытие. Убрать лак можно при помощи строительного фена. Но он не всегда есть под рукой. Сделать это можно механическим способом:

  • достать из мебели ящики, снять все элементы фурнитуры;
  • крепеж, ручки и прочую фурнитуру хорошо промыть с мыльным раствором;
  • протереть мебель с мылом, порошком, чтобы обезжирить ее и убрать грязь;
  • оттереть лак при помощи скребка, крупнозернистой наждачной бумаги или щетки из металла;
  • далее нужно зашкурить поверхность наждачной бумагой с мелким зерном или шлифовальной машинкой.

Шпаклевка повреждений. Все крупные и средние дефекты нужно тщательно зашпаклевать. Лучше покупать прозрачную шпаклевку и наносить ее тонким слоем. Также ее нужно хорошо разравнивать, чтобы после шпаклевки поверхность оставалась гладкой. Высушить изделие.

Обезжиривание. Этот процесс улучшает адгезию краски с поверхностью и делает слой покраски равномерной. Для обезжиривания подойдут любые моющие средства. Их нужно развести в воде, протереть поверхность, смыть чистой водой и высушить.

Покраска. Перед окрашиванием рекомендуется провести грунтование. Окрашивать лучше при помощи валика. Также важно следить за тем, чтобы не было потеков.

После сушки нужно нанести еще один слой краски и как следует все высушить на протяжении 48 часов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине