Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак отвадить скворцов от черешни

Как отвадить скворцов от черешни

«У меня в саду растет несколько деревьев черешни, но этим летом практически весь урожай съели скворцы. Подскажите действенные способы защиты ягод от этих пернатых вредителей. Тамара Васильчук, с. Степовое Николаевской обл.»

Если Ваши деревья черешни не очень высокие, то их можно накрыть сеткой с ячейками диаметром 5 см. Набрасывать укрытия на дерево следует вдвоем, прикрепив к двум углам прямоугольного полотнища шесты. Чтобы ветер не снес сетку, к ее краям следует привязать куски кирпича. Иногда птицы могут садиться на дерево. Но достаточно одной птичке запутаться в сетке, как остальным уже неповадно будет залетать в сад.

Что касается высоких деревьев, то практически ничего нельзя сделать, разве что размахивать чем-то, гоняя пернатых. Но у кого на это есть время?

В Интернете есть совет приобрести в специализированном магазине ультразвуковой отпугиватель (абсолютно безопасный для человека) и установить его на участке. Он генерирует тревожный сигнал, который выдают птицы в случае опасности, поэтому и отгоняет их от ягод.

Также существует мнение, что большинство птиц боится вещей синего цвета. Поэтому в период созревания ягод развешайте на деревьях достаточно большого размера флажки со светло-синей ткани, бумаги или пленки.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине