Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие прививки можно сделать бесплатно?

Какие прививки можно сделать бесплатно?

Делать прививки нужно не только детям, но и пожилым людям. Ведь многие заболевания во взрослом возрасте могут быть более опасными и протекать тяжелее, чем у детей. Особенно это касается тех, кто старше 65 лет.

Кроме прививки от коронавируса, пожилые люди могут бесплатно сделать прививки от дифтерии и столбняка. Повторять их в обязательном порядке нужно каждые 10 лет.

Бесплатно также можно вакцинироваться против кори, паротита и краснухи, но только в том случае, если вы вступали в контакт с больным, не болели корью и не знаете, делали ли вам прививку в детстве. В остальных случаях вакцину придется покупать за свой счет.

Все вышеперечисленные прививки можно сделать в любом частном или коммунальном медицинском учреждении, которое заключило договор с Национальной службой здоровья Украины. Для этого обязательно нужно подписать декларацию с семейным врачом – только в таком случае вы будете иметь право на бесплатную прививку.

Перед тем как вакцинироваться, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Он осмотрит вас, расскажет о возможных реакциях организма на прививку и даст направление на вакцинацию.

Когда прививку делать нельзя?

Противопоказаниями для вакцинации считаются:

— серьезные аллергические реакции на предыдущие введения этой вакцины;

— аллергия на компоненты вакцины, например, на белок куриных яиц;

— высокая температура;

— гипертония, ревматические заболевания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине