No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугПочему вышивать полезно?

Почему вышивать полезно?

В третий четверг мая традиционно празднуют День вышиванки. И в этом году он выпадает на 20 мая. Издавна считалось, что рубашка, вышитая вручную, является оберегом от всего плохого и способствует здоровью и удаче.

Это народное поверье касается только того, кто носит вышиванку. А вот ученые утверждают, что и сам процесс вышивания приносит немалую пользу здоровью.

  • Наши традиции

Улучшает память и снимает стресс

 

Ученые доказали, что во время вышивания на пальцах и кистях рук активизируются биологически активные точки, подающие импульсы в головной мозг, развивая его и тренируя. В итоге монотонная работа развивает аналитические способности, внимательность и улучшает память. Процесс вышивания также положительно влияет на наши мысли и эмоции: снимает стресс и расслабляет, даже приносит удовольствие. А еще очень важно то, что за вышивкой у нас появляется цель и стремление довести работу до конца. Мы не просто успокаиваемся, но и наполняемся энергией, силой двигаться дальше по жизни. Мы становимся более позитивными и радостными, а значит, больше тепла отдаем своей семье, своим любимым и близким людям.

Помогает восстановиться после травм и инсульта

Иллюстративное фото

Также при помощи вышивания можно развить или восстановить мелкую моторику рук. Особенно актуальным это становится после травмы или во время выздоровления, например, после инсульта. В этом случае особенно ценна вышивка лентами с использованием большой иглы. Она также полезна при растяжении связок и профессиональных заболеваниях рук. Считается, что вышивка крестиком, гладью или бисером помогает при головных болях, повышенном давлении, лечении воспалительных заболеваний, пищевых расстройствах, нарушениях работы лимфатической и кровеносной системы, нормализует артериальное давление. Особенно полезно вышивать после тяжелого дня или во время недомогания.

Вышивка полезна мужчинам

Вышивкой заниматься необязательно только женщинам. Такое нетрадиционное для мужчин занятие поможет выработать терпение, обрести равновесие и покой. А еще любое творчество является самовыражением – мы чувствуем себя художниками, и это тоже важно для здоровья. Ну и, конечно, благодаря вышивке мы можем разнообразить свой досуг, сделать приятный подарок или украсить быт.

***

Но есть одно «но»: если долго вышивать без перерывов, это приводит к болям в спине и ухудшению зрения. Чтобы этого не произошло, нужно периодически делать разминку.

Цветотерапия       

Еще одно важное свойство вышивки – это цветотерапия. К примеру:

  • красный цвет – дарит тепло, тонизирует;
  • зеленый – умиротворяет;
  • голубой – успокаивает;
  • белый – придает силы;
  • оранжевый – лечит депрессию, укрепляет морально.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине