Самое популярное
Loading...


В каких случаях педагоги при выходе на пенсию имеют право на получение денежной помощи?

05 авг. 2019 11:19 | №0 0 1371 0

Если педагоги заняты на должностях, которые дают право на пенсию за выслугу лет, но выходят на пенсию по возрасту, то в таком случае они имеют право на выплату денежной помощи. Размер денежной помощи равен размеру их 10-месячных пенсий по состоянию на день ее назначения. . Об этом сказано в Заключительных положениях (пункт 7.1) Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Следует учитывать, что страховой стаж должен составлять для женщин 30 лет и для мужчин — 35 лет. А также выплату возможно получить в том случае, если педработники при выходе на пенсию по возрасту не получали ранее никаких пенсионных выплат.

Выплата денежной помощи осуществляется органами Пенсионного фонда Украины единовременно за счет средств Госбюджета одновременно с первой выплатой пенсии.

Кому положена помощь при выходе на пенсию по возрасту?

Учреждения общего среднего образования:

  • учителя, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, заведующие и инструкторы слуховых кабинетов, директора, заведующие, их заместители по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной), учебно-производственной части или работы, социальные педагоги, организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, практические психологи, педагоги-организаторы, мастера производственного обучения, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Учреждения дошкольного образования:

  • директора (заведующие), воспитатели-методисты, воспитатели, помощники воспитателей дошкольных учебных заведений в инклюзивных группах, музыкальные руководители, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, практические психологи.

Детские дома:

  • директора, заведующие, их заместители по учебно-воспитательной части или работы, учителя, воспитатели, сурдопедагоги, тифлопедагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, мастера производственного обучения, практические психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Учреждения дополнительного образования:

  • директора, их заместители по учебно-воспитательной, учебной, воспитательной работы, заведующие отделами (лабораториями, кабинетами), художественные руководители, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, профессионально-технические учебные заведения:

  • директора, их заместители по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работы, старшие мастера производственного обучения, мастера производственного обучения, преподаватели, практические психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Межшкольные учебно-производственные комбинаты:

  • директора, заместители директоров по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работы, учителя, мастера производственного обучения, практические психологи, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Источник osvita.ua

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка