No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ каких случаях педагоги при выходе на пенсию имеют право на получение...

В каких случаях педагоги при выходе на пенсию имеют право на получение денежной помощи?

Если педагоги заняты на должностях, которые дают право на пенсию за выслугу лет, но выходят на пенсию по возрасту, то в таком случае они имеют право на выплату денежной помощи. Размер денежной помощи равен размеру их 10-месячных пенсий по состоянию на день ее назначения. . Об этом сказано в Заключительных положениях (пункт 7.1) Закона Украины […]

Если педагоги заняты на должностях, которые дают право на пенсию за выслугу лет, но выходят на пенсию по возрасту, то в таком случае они имеют право на выплату денежной помощи. Размер денежной помощи равен размеру их 10-месячных пенсий по состоянию на день ее назначения. . Об этом сказано в Заключительных положениях (пункт 7.1) Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Следует учитывать, что страховой стаж должен составлять для женщин 30 лет и для мужчин — 35 лет. А также выплату возможно получить в том случае, если педработники при выходе на пенсию по возрасту не получали ранее никаких пенсионных выплат.

Выплата денежной помощи осуществляется органами Пенсионного фонда Украины единовременно за счет средств Госбюджета одновременно с первой выплатой пенсии.

Кому положена помощь при выходе на пенсию по возрасту?

Учреждения общего среднего образования:

  • учителя, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, заведующие и инструкторы слуховых кабинетов, директора, заведующие, их заместители по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной), учебно-производственной части или работы, социальные педагоги, организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, практические психологи, педагоги-организаторы, мастера производственного обучения, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Учреждения дошкольного образования:

  • директора (заведующие), воспитатели-методисты, воспитатели, помощники воспитателей дошкольных учебных заведений в инклюзивных группах, музыкальные руководители, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, практические психологи.

Детские дома:

  • директора, заведующие, их заместители по учебно-воспитательной части или работы, учителя, воспитатели, сурдопедагоги, тифлопедагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, мастера производственного обучения, практические психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Учреждения дополнительного образования:

  • директора, их заместители по учебно-воспитательной, учебной, воспитательной работы, заведующие отделами (лабораториями, кабинетами), художественные руководители, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, профессионально-технические учебные заведения:

  • директора, их заместители по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работы, старшие мастера производственного обучения, мастера производственного обучения, преподаватели, практические психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Межшкольные учебно-производственные комбинаты:

  • директора, заместители директоров по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работы, учителя, мастера производственного обучения, практические психологи, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы.

Источник osvita.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине