No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали ягоды, которые рентабельно выращивать в Украине

Эксперты назвали ягоды, которые рентабельно выращивать в Украине

В Украине все больше хозяйств выращивают ежевику, малину, смородину, клубнику, вишню, голубику на продажу. — Это выгодно, если построить правильную бизнес-модель, найти как можно больше каналов сбыта продукции, — рассказала эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман. Выращивание ягод — сезонный бизнес. Больше всего их покупают в июне-августе. Клубнику и черешню на продажу выращивают в июне, вишню […]

В Украине все больше хозяйств выращивают ежевику, малину, смородину, клубнику, вишню, голубику на продажу.

— Это выгодно, если построить правильную бизнес-модель, найти как можно больше каналов сбыта продукции, — рассказала эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

Выращивание ягод — сезонный бизнес. Больше всего их покупают в июне-августе. Клубнику и черешню на продажу выращивают в июне, вишню — в июле. Малина наибольшую прибыль фермерам приносит в июле-августе.

Также Татьяна Гетьман отметила, что выращивать ягоды зимой дорого и нерентабельно. Их дешевле можно завезти из-за границы.

— Сегодня голубика — одна из самых дорогих ягод в Украине. Кроме того, лидер по росту количества плантаций. В то же время цены на нее снижаются быстрее, чем на другие ягоды. Это связано с большой конкуренцией производителей. Поэтому появилось много некачественной голубики. Некоторые хозяйства уже разочаровались в таком бизнесе. Тем более что в этом сезоне хорошими ценами радовали малина, вишня и черешня.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине