Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПолезно ли прогревание суставов при артрозе?

Полезно ли прогревание суставов при артрозе?

Многие, наверное, слышали о том, что компрессы помогут унять боль в суставах. Но можно ли их применять и не усугубят ли они состояние больного?

По словам терапевта Бориса Скачко, такие компрессы действительно рекомендуется прикладывать к коленям, голеностопным суставам, на запястье и локти — они улучшат кровообращение. Для этого используют вещества, имеющие плохую теплопроводность, то есть длительное время удерживают тепло после нагревания.

Это может быть хорошо прогретый песок, соль, растолченная картофельная масса, творог. Можно развести в горячей воде крахмал или агар-агар до образования густой смеси. Массу заворачивают в кусок или носок и прикладывают к проблемному суставу, закутывая полиэтиленом и теплым платком. Такие же компрессы можно класть на грудь для прогревания даже детям при трахеите, а вот в случае бронхита они не показаны.

В санаториях с целью глубинного прогрева к суставам прикладывают лечебные грязи, парафин. Благодаря этому улучшается кровообращение, что способствует поступлению полезных веществ и выведению токсинов.

Перед этой тепловой процедурой минут за 20 нужно поесть. Тогда полезные вещества, попавшие в пищеварительный тракт, успеют впитаться в кровь, которая, обогащенная ими, переместит все нужное к больным местам и «подкормит» их.

Среди противопоказаний к таким тепловым процедурам есть онкологические заболевания. Согревая суставы, можно подтолкнуть прогрессирование болезни. Также не следует делать компрессы в случае расширения вен, атеросклероза, диабета. Если последний дал осложнение на ноги, то прогревание может провоцировать открытие язв.

Перед применением рекомендаций обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Напомним, ранее мы рассказывали, как предупредить обвисание кожи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине