Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеАлександр Потебня: выдающийся украинский лингвист

Александр Потебня: выдающийся украинский лингвист

Александр Потебня родился 22 сентября, 186 лет назад. Он основоположник психологического направления в славянском языковедении.

22 сентября 1835 года на хуторе Манев теперь Сумской области родился великий украинский языковед и философ Александр Афанасьевич Потебня. Окончив Харьковский университет, преподавал в гимназиях, а позже и в университете. На протяжении года, с 1862 по 1863, находился в научной командировке в Западной Европе.

Потебня первым систематизировал характеристики украинского языка и научно обосновал важность появления украинской диалектологии. Выступил создателем лингвистической поэтики, сделал весомый вклад в изучении этнографии и народного поэтического творчества.

Как философ, склонялся к гумбольдтовской философии языка. Это послужило основой для появления его таких концептов, как язык и речь, изоморфизм слова и др.

Умер выдающийся лингвист в 1891 году в Харькове. Именем Александра Афанасьевича назван Институт языкознания НАН Украины, в родном селе поставлен памятник и открыт музей.

Ранее опубликовано: Михаил Драгоманов: ученый, политик, публицист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине