Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧернобыльская пенсия: инвалидность и размеры выплат   

Чернобыльская пенсия: инвалидность и размеры выплат   

Сейчас пенсии по инвалидности III группы, связанной с Чернобыльской катастрофой, не могут быть ниже 3700 гривен.

«С декабря 1983 года по август 1990 года я проживала в городе Коростень (Житомирская область). Это территория усиленного радиационного загрязнения (третья зона). С сентября 1987 года по март 1990 года была призвана в воинскую часть на службу писарем. По состоянию здоровья мне дали III группу инвалидности и статус потерпевшей от Чернобыльской катастрофы 1-й категории.

При назначении пенсии по инвалидности в 2003 году мне в стаж засчитали всего 12 лет (по моим подсчетам, было около 20 лет). Мне не засчитали восемь лет: период, когда я состояла на бирже труда, период проживания в зоне ЧАЭС, период по уходу за матерью. В итоге я получаю минимальную пенсию в размере прожиточного минимума. Имею ли я право, как бывшая военнослужащая, получать пенсию в размере 16 тысяч гривен? Или могу я рассчитывать хотя бы на шесть минимальных пенсий по чернобыльскому закону (статья 54)?

Валентина Александрович, г. Мукачево, Закарпатская обл.»

Размер пенсии зависит от статуса

Как мы поняли из вашего письма и прилагаемых к нему документов, статуса непосредственного ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС у вас нет, есть статус потерпевшей. Пенсия по инвалидности назначена по нормам Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Но назначена она без учета зарплаты, в минимальном размере, согласно Постановлению Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №1210 от 23 ноября 2011 года (с последними изменениями от 1.07.2019 г.). Так, согласно пункту 11 этого постановления, минимальный размер пенсии для лиц с инвалидностью III группы составляет 145% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть нужно признать, что ваша пенсия все-таки выше уровня прожиточного минимума.

Напомним, что с 1 июля 2021 года указанный прожиточный минимум составляет 1854 гривни, а 145% — это 2688,30 гривни. Кроме того, согласно пункту 13 указанного постановления, лицам с инвалидностью III группы, относящимся к категории 1, устанавливается дополнительная пенсия в размере 284,70 гривни.

Как мы понимаем, по причине отсутствия статуса ликвидатора нет возможности рассчитывать пенсию на основании пункта 9-1 указанного постановления. В нем сказано, что размер пенсии может быть определен с учетом пяти минимальных зарплат в Украине, установленных на начало года. К слову, такая пенсия составляет не 16 тысяч гривен, как вы пишете в письме. Если отбросить детали, то, чтобы получить основной размер пенсии по инвалидности по соответствующей формуле в этом году, нужно 15 743,98 гривни умножить на процент утраты трудоспособности.

Какие периоды входят в стаж?

Получать пенсию в размере шести минимальных вы не можете, поскольку такая норма в Законе давно отсутствует. Хотя раньше пенсия по инвалидности III группы действительно должна была назначаться в размере не менее шести минимальных пенсий по возрасту. Эту норму изъяли из Закона в 2008 году. Недавно Конституционный суд вроде бы как признал те изменения неконституционными. Верховной Раде в конце июня этого года даже пришлось вносить очередные изменения в многострадальный Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Теперь пенсии обещают увеличить задним числом уже с 1 июля. Сейчас пенсии по инвалидности III группы, связанной с Чернобыльской катастрофой, не могут быть ниже 3700 гривен. Но это далеко не шесть минимальных пенсий. Данную норму Верховная Рада так и не вернула.

В завершение — немного о стаже. При расчете вашей пенсии количество стажа роли вообще не играет и на ее размер никак не влияет. К слову, согласно действующему законодательству, в стаж при назначении пенсии должны засчитывать и периоды получения пособия по безработице (недостаточно просто стоять на учете в центре занятости), и периоды по уходу за инвалидом I группы или ребенком с инвалидностью, а также за пенсионером, который, по заключению медицинского учреждения, нуждается в постоянном постороннем уходе. Если человек вышел на пенсию, а потом осуществлял за кем-то уход, то это в стаж уже не зачтут. Возможно, для зачета в стаж периода ухода за матерью вам не хватило каких-то документов. А вот зачет в стаж периодов проживания в зоне усиленного радиоэкологического контроля законодательством не предусмотрен.

 Сергей Коробкин, независимый консультант

Напомним, ранее опубликовано: Наши дети и внуки останутся без пенсии? Серьезно?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине