Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОзвучены штрафы за отказ принять оплату за покупки картой

Озвучены штрафы за отказ принять оплату за покупки картой

В Украине отказ покупателям в проведении безналичной оплаты за покупки – приобретенные товары и услуги – в торговых точках теперь считается ограничением прав потребителя и является нарушением требований законодательства, за которое предусмотрена ответственность.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

За отказ в безналичном расчете за приобретенные товары и услуги предусмотрена ответственность за статьей 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» и за статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Клиент имеет право выбирать способ расчета по своему усмотрению в соответствии. В свою очередь, предприятия, которые обязаны принимать безналичную оплату по закону, должны обеспечить покупателя такой формой оплаты.

Какие штрафы предусмотрены?

Бизнес могут оштрафовать за отказ покупателю в реализации его прав на сумму, равную десятикратной стоимости товара (не менее 85 гривен) или 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8 500 гривен. Кроме того, за нарушение правил торговли грозит штраф до 27 необлагаемых минимумов или же 459 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в правительстве хотят увеличить штрафы для украинцев в 15 раз: кого это коснется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине