Пятница, 24 мая, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУход за пенсионером: может ли племянник получить отсрочку от мобилизации

Уход за пенсионером: может ли племянник получить отсрочку от мобилизации

Большое количество украинских мужчин сталкивается с проблемой призыва. Именно поэтому сегодня особенно актуальным остается вопрос отсрочки от призыва во время мобилизации.

В редакцию обратилась Антонина Васильевна, жительница Одесской области. Она рассказала, что ей 75 лет, ее мужу 79 лет, они часто болеют, являются людьми с инвалидностью ІІІ группы. Им помогает племянник, проживающий с ними в одном городе. Пожилые супруги спрашивают, могут ли племянника, который является единственной для них поддержкой, мобилизовать?

Кому дадут отсрочку по уходу?

Восемнадцатого мая вступает в силу новый Закон о мобилизации*, согласно ему (статья 23), не подлежат призыву на воинскую службу во время мобилизации военнообязанные:

  • занятые постоянным уходом за больной женой (мужем), ребенком и (или) своим отцом или матерью (отцом или матерью жены (мужа), если она сама нуждается в постоянном уходе, умерла (погибла), признана пропавшей без вести или безвестно отсутствующей, объявлена умершей, и отец или мать не имеют других трудоспособных членов семьи, которые обязаны и могут осуществлять за ними уход), нуждающимися в постоянном уходе;

  • опекун лица, признанного судом недееспособным;

  • лица, у которых жена (муж) из числа людей с инвалидностью I или II группы;

  • лица, у которых жена (муж) из числа людей с инвалидностью III группы, установленной вследствие онкологического заболевания, отсутствия конечностей (конечности), кистей рук (кисти руки), стоп ног (стопы ноги), одного из четных органов, или при наличии у лица с инвалидностью ІІІ группы онкологического заболевания, психического расстройства, церебрального паралича или других паралитических синдромов;

  • лица, у которых один из родителей имеет инвалидность I или II группы или один из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы, при условии отсутствия других лиц, не являющихся военнообязанными и которые в соответствии с законом обязаны их содержать (кроме случаев, если такие лица сами являются лицами с инвалидностью, нуждаются в постоянном уходе, находятся под арестом (кроме домашнего ареста), отбывают наказание в виде ограничения или лишения свободы). В случае отсутствия невоеннообязанных лиц осуществлять уход за лицом с инвалидностью I или II группы может только один из числа военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью;

  • члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или II группы, занятые постоянным уходом за ним (не более одного и при условии отсутствия членов семьи первой степени родства или если члены семьи первой степени родства сами нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения). В случае отсутствия членов семьи первой и второй степени родства норма этого пункта распространяется на членов семьи третьей степени родства лица с инвалидностью I или II группы.

Таким образом, случай, о котором вы спрашиваете, законом не предусмотрен.

Кто еще не подлежит призыву?

Другим нашим читателям также будет интересно, кто еще по новому закону сможет получить отсрочку:

  • забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти;
  • признанные лицами с инвалидностью или согласно заключению ВЛК временно непригодными к воинской службе по состоянию здоровья сроком на 6–12 месяцев;
  • женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, кроме тех, кто имеет задолженность по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца;
  • женщины и мужчины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй родитель такого ребенка (детей) умер, лишен родительских прав, признан пропавшим без вести или безвестно отсутствующим, объявлен умершим, отбывает наказание в местах лишения свободы, а также когда лицо самостоятельно воспитывает и содержит ребенка по решению суда;
  • женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка, больного тяжелыми болезнями, но которому не установлена инвалидность;
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы;
  • усыновители, на содержании которых находится ребенок (дети), который (которые) до момента усыновления был (были) ребенком-сиротой (детьми-сиротами) или ребенком (детьми), лишенным (лишенными) родительской опеки, в возрасте до 18 лет, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели, на иждивении которых находится ребенок-сирота (дети-сироты) или ребенок (дети), лишенный (лишенные) родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и мужа (жену), проходящего военную службу.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения воинской службы, мобилизации и военного учета» № 3633-IX от 11.04.2024.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине