Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ каких случаях пенсионеру могут отказать в повышении пенсионных выплат?

В каких случаях пенсионеру могут отказать в повышении пенсионных выплат?

В 2020 году правительство впервые ввело программу доплат пенсионерам старше 80 лет. Теперь они ежемесячно дополнительно получают по 500 грн. Но надбавку к пенсии выплачивают не всем.

В редакцию «Пенсионного курьера» обратился 80-летний мужчина, инвалид войны II группы, имеющий пенсию 12 000 гривен. Пенсионер жалуется на то, что ему эти 500 грн не доплачивают.

Оказывается, те украинцы, которые получают пенсии свыше 10340 грн не могут рассчитывать на возрастную надбавку потому, что у них пенсия выше 10340 грн.

10340 грн – это размер средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы. Она учитывается для исчисления пенсии.

Дело в том, что в постановлении Кабмина четко прописано, кто имеет право на эту возрастную надбавку. И там есть норма, что доплата в размере 500 грн устанавливается, если размер пенсии (с надбавками и повышениями) не достигает размера средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за 2020 год.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине