Потребитель

Украина: сало и гречка станут деликатесами

Уходящий год стал рекордным по росту цен на продукты. Пожалуй, нет ни одного вида продовольствия, которое бы не подорожало. Причем цены выросли не на процент-два, а по крайней мере, на пару десятков процентов.

Значительно подорожали крупы. По мнению вице-президента НААН Ануш Балян, стоимость круп росла из-за повышения цен на энергоресурсы, высокой       стоимости сырья, сложившейся во многом из-за плохого прошлогоднего урожая на зерновые культуры, а также из-за роста зарплат работников, которые заняты на производстве круп.

«Производители пищевой продукции были вынуждены заложить рост цен на коммунальные платежи в стоимость товаров. Также наблюдалось увеличение производственных затрат, в частности на оплату работы», — отметила Балаян.

Гречка — до 70 гривен за килограмм

Рекордсменом в росте цен на крупы оказалась гречка. С ноября 2020 по ноябрь 2021 самая популярная крупа выросла в цене на 194,2%, то есть почти втрое. Ее средняя цена на 20 ноября составляла 43,44 гривны.

При этом по прогнозу Ануш Балян, в 2022 году цена на гречку так стремительно уже не будет расти, но все же вырастет еще на 15-20%. Таким образом, стоимость килограмма гречки будет составлять порядка 70 гривен.

Сало будет в дефиците

Еще одним ценовым рекордсменом уходящего года стало сало. Стоимость «украинского наркотика» давно опередила цены на свиное мясо и теперь стартует с 200 гривен за кило. При этом «генеральское» сало идет еще дороже – по 300-350 гривен за килограмм.

Рост цен на сало обусловлен не только повышением стоимости энергоносителей и затрат на оплату труда, но и сокращением производства этого продукта. Ныне производители предпочитают разводить мясные породы свиней, которые быстро дают прирост в весе.

«Мы практически потеряли породу свиней украинская белая, а на немецких прилавках такое мясо и сало вдвое дороже других», – подчеркнула Ануш Балян.

В следующем году цена на сало во многом будет зависеть от ситуации и спроса на рынке. Пока предсказать ее трудно. Но то, что она не станет меньше нынешних 200 гривен, можно сказать с высокой степенью достоверности.

При таких ценах классическая гречка со шкварками, которая раньше считалась пищей для невзыскательных едоков, теперь перейдет в разряд деликатесов.

Читайте также:

Источник: 112ua.tv

Новое на сайте

  • Статьи

Какие муки скрываются за словами «защемление седалищного нерва» и как этого избежать

Если у вас внезапно возникла сильная стреляющая боль в пояснице, задней поверхности бедра или ноги,…

28/04/2024 13:36
  • Статьи

Почему пенсионеры в Европе живут безбедно и могут отдыхать: как работает система и почему у нас не так

Пенсии в Европе: как работает система и почему у нас не так? О несовершенстве нашей…

28/04/2024 12:53
  • Новости

Что было ночью и где на фронтах самые ожесточенные бои — в сводке Генштаба

За прошедшие сутки произошло 88 боевых столкновений. В общем, враг нанес 32 ракетных и 64…

28/04/2024 11:49
  • Новости

Ирландский пирог со щавелем — оригинально, бюджетно и очень вкусно

Ирландский пирог со щавелем можно отнести к сезонным блюдам: именно весной у нас обилие щавеля.…

28/04/2024 10:59
  • Статьи

Чтобы получить субсидию на лето, заявление можно подать онлайн: как это сделать

С мая субсидии на неотопительный сезон (с 1 мая по 30 сентября) в основном будут…

28/04/2024 09:31
  • Статьи

Кто из украинцев имеет право на бесплатный протез и как его получить

Для получения протеза не следует ожидать установления инвалидности.

28/04/2024 08:44