Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему не было доплаты к пенсии работающего пенсионера

Почему не было доплаты к пенсии работающего пенсионера

Перерасчет работающим пенсионерам в этом году был произведен с 1 апреля, как и предусматривает законодательство. Однако доплату по перерасчету за апрель и май вместе с новыми размерами пенсии люди получили только в июне.

Почему не было доплаты к пенсии работающего пенсионера

«Муж получает социальную пенсию, но будучи на пенсии, он проработал несколько лет по договору. Почему ему не было добавки, как работающему пенсионеру?

Светлана Холомеенкова, письмо пришло на электронную почту редакции»

Что такое социальная пенсия?

Для начала нужно разобраться с понятием «социальная пенсия». Сегодня на практике оно фактически не применяется. Как правило, в таких случаях речь идет о людях, которые не имеют права на пенсию, то есть когда человек достиг пенсионного возраста, а стаж отсутствует. Тогда социальные выплаты обычно назначают в органах социальной защиты населения. Если это так, то речи о перерасчете пенсии по стажу вообще не может быть, поскольку механизм начисления государственной социальной помощи этого не предполагает.

Если же вы имели в виду пенсию, которая выплачивается Пенсионным фондом в минимальном размере, то ситуация несколько иная. Хотя суть от этого особо не меняется. Бывает так, что у человека мало стажа или была низкая зарплата. Часто в таких случаях основной размер пенсии получается гораздо ниже минимального. Тогда к пенсии устанавливается соответствующая доплата, чтобы ее размер дотягивал хотя бы до прожиточного минимума (2093 гривни). Добавление еще пары лет стажа здесь погоды не делает. Это может ни на что не повлиять. Ведь два дополнительных года стажа – это увеличение основного размера пенсии буквально на 2% от зарплаты. И если этот основной размер пенсии значительно ниже прожиточного минимума, то все равно он будет автоматически дотягиваться до минимального.

Перерасчет делали, но не всем

Также уточним, что не всем работающим пенсионерам делали перерасчет пенсии с 1 апреля. Нужно понимать, что это не была какая-то отдельная надбавка или индексация пенсий именно работающим. Речь идет о тех, кто по состоянию на 1 марта 2023 года уже имел не менее двух лет неучтенного страхового стажа. Таким людям Пенсионный фонд автоматически сделал перерасчет пенсии с добавлением этих двух лет стажа.

Здесь важно понимать, когда именно вашему мужу делали такой перерасчет последний раз и сколько неучтенного стажа у него было по состоянию на февраль текущего года. Или же есть вероятность, что перерасчет пенсии вашему мужу все-таки сделали, но он этого не почувствовал. Как уже сказано выше, не всегда добавление двух лет стажа влияет на общий размер пенсии.

Напомним нашим читателям, что перерасчет работающим пенсионерам в этом году был произведен с 1 апреля, как и предусматривает законодательство. Однако доплату по перерасчету за апрель и май вместе с новыми размерами пенсии люди получили только в июне.

По данным Пенсионного фонда, на этот раз перерасчет был осуществлен для 654 тысяч пенсионеров. При этом размер пенсии увеличился у 401 тысячи человек. То есть, как видим, в более чем 250 тысячах случаев общий размер пенсии у людей после перерасчета не изменился.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине