Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоРаботающий пенсионер: в какие сроки пересчитают пенсию и нужно ли для этого...

Работающий пенсионер: в какие сроки пересчитают пенсию и нужно ли для этого заявление

Человек, который вышел на пенсию, но продолжает работать, имеет право на перерасчет пенсии каждые два года. Это предусмотрено частью 4 статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«Я на пенсии по возрасту с 2013 года, но уволился с работы только 31 декабря 2022 года. В феврале 2023 года подал заявление на перерасчет пенсии. Но мой стаж при исчислении пенсии не изменился и до сих пор учтен по 30 сентября 2021 года, что составляет 50 лет и 8 месяцев. На самом же деле мой общий стаж по состоянию на 1 января 2023-го составил 51 год и 7 месяцев, что подтверждено данными об уплате страховых взносов. Выходит, что размер моей пенсии занижен: неверно вычислен коэффициент стажа и размер доплаты за сверхурочный стаж.

В Пенсионном фонде мне сказали, что перерасчет по стажу возможен только после 18 ноября 2023 года, потому что предварительный перерасчет был 18 ноября 2021 года. Кстати, автоматический перерасчет пенсии с 1 апреля мне в 2021 году не сделали: пришлось самому подавать заявление в ноябре. Из-за этого произошел сдвиг даты перерасчета, и я ежемесячно теряю 115 гривен. Почему я должен ждать ноября?

Владимир Новиков, г. Херсон»

В данном случае Пенсионный фонд действует верно в рамках законодательства. Человек, который вышел на пенсию, но продолжает работать, имеет право на перерасчет пенсии каждые два года. Это предусмотрено частью 4 статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Следующий перерасчет возможен не ранее чем через два года после предыдущего, независимо от того, сколько человек дополнительно отработал и когда уволился. Если в прошлый раз вы обращались за перерасчетом в ноябре 2021 года, то в следующий раз сможете подать заявление не раньше ноября 2023 года.

Фактически период работы с 1 октября 2021-го по 31 декабря 2022 года смогут занести в стаж не ранее, чем с 1 декабря текущего года — в случае подачи соответствующего заявления. Если же вы такое заявление не предоставите, то перерасчет сделают автоматически с 1 апреля 2024 года. Именно в этом заключается логика перерасчета пенсий без обращения лица. Если раньше перерасчет пенсии по стажу производился только на основании соответствующего заявления, то, начиная с 2018 года, такое заявление подавать необязательно. Перерасчет все равно сделают, но позже.

***

Как известно, стаж человека после 2004 года определяется по данным Реестра застрахованных лиц. В Пенсионном фонде видят, работает человек или нет, и сколько времени прошло с момента назначения или последнего перерасчета пенсии. Каждый год в марте проводится сверка данных и автоматически определяется, кто по состоянию на 1 марта уже имеет 24 месяца неучтенного стажа. То есть определяется, кто уже получил право на перерасчет пенсии. Именно таким людям с 1 апреля автоматически производится перерасчет пенсии.

Известно, что последнее заявление на перерасчет пенсии вы подавали в ноябре 2021 года. А когда производился перерасчет пенсии до этого, мы не знаем. Вероятно, по состоянию на 1 апреля 2021 года еще не прошло два года с момента предварительного пересчета, поэтому автоматически вам его тогда не сделали. Если бы вы не подавали заявление в ноябре 2021 года, такой пересчет вам бы точно сделали автоматически с 1 апреля 2022 года, а следующий (за период работы с 1.02.2022 года по 31.12.2022 года) – с 1 апреля 2024 года.

Напомним, мы рассказывали об особенностях индексации обычной пенсии: отличия для работающих и неработающих пенсионеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине