Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное дело«Я уже три раза судился за пенсию..."

«Я уже три раза судился за пенсию…»

Изначально в Законе Украины «О социальной защите детей войны» №2195-IV от 18 ноября 2004 года было прописано, что дети войны должны получать надбавку к пенсии в размере 30% прожиточного минимума.

«Я уже три раза судился за пенсию: в 2004-м и 2005 годах, а также в 2011-м за надбавку детям войны. Недавно я вычитал в вашей газете, что дети войны могут получать не 66 гривен, а 170 гривен. Был в местном Пенсионном фонде и у адвоката, который был представителем народного депутата. Говорят, что есть только один документ, согласно которому детям войны должны платить 66 гривен. Прошу вас полностью написать номер, название и дату документа, который был бы основанием для выполнения такой выплаты в более высоком размере.

Валентин Чернец, г. Винница»

Сколько должны доплачивать детям войны?

Размер надбавки детям войны на сегодняшний день действительно составляет 66,43 гривни, что предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» №1381 от 28 декабря 2011 года (с изменениями от 25.03.2014 г.). Никакого другого нормативного документа, регулирующего данный вопрос, к сожалению, не существует.

Изначально в Законе Украины «О социальной защите детей войны» №2195-IV от 18 ноября 2004 года было прописано, что дети войны должны получать надбавку к пенсии в размере 30% прожиточного минимума. Но сначала этот Закон не выполнялся, а потом его переписали, и норма о надбавке в таком размере исчезла. Определяется теперь этот размер Кабинетом Министров. Но сначала неисполнение, а потом и переписывание Закона стало в свое время поводом для огромного количества судебных исков против Пенсионного фонда.

Выбирается только одна надбавка

Многие пенсионеры успели отсудить немалые суммы. Но в последние годы дети войны не могут получить увеличенную надбавку, даже если суд выигрывают. В Пенсионном фонде говорят, что средств на выплату долгов по судебным решениям нет, и продолжают апеллировать к указанному выше постановлению №1381.

 

О том, что дети войны могут получать надбавку в размере 170 гривен, мы не писали. Возможно, речь шла о том, что при наличии права одновременно на надбавку по Закону «О социальной защите детей войны» и по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» по желанию пенсионера выбирается только одна, наиболее выгодная, надбавка. Например, участникам войны или некоторым членам семей умерших ветеранов войны может выплачиваться надбавка в размере 10% прожиточного минимума. До 1 июля размер такой надбавки составлял 176,90 гривни, с 1 июля составляет 185,40 гривни.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Фото из открытых источников

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине