Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 30 июня - Международный день борьбы со сколиозом

Этот день в истории: 30 июня — Международный день борьбы со сколиозом

30 июня —отмечают Международный день астероида, Международный день парламентаризма, Международный день борьбы со сколиозом, День социальных сетей.

Международный день борьбы со сколиозом

Сколиоз — искривление позвоночника — настоящий бич современной цивилизации. Его можно диагностировать уже в детстве: сейчас сколиоз находят у 80% школьников и дошкольников. Чем раньше диагностировать, тем проще поправить.

Основными симптомами сколиоза являются неровно расположенные плечи, искажение рисунка на одежде (горизонтальные полосы кажутся диагональными) и выступающие лопатки. Этому заболеванию обычно сопутствуют боли в спине, боли в ногах, спазмы мышц, а также затруднение дыхания и проблемы с пищеварением.

Самым тяжелым формам сколиоза у взрослых помочь сможет только врач. Случаи легкого искривления врачи часто считают не требующими лечения, но они также отражаются на качестве жизни: плохая осанка способствует появлению болей в спине и портит даже красивую фигуру.

Международный день астероида

Праздник ежегодно отмечается 30 июня, начиная с 2017 года. Оно было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания широких слоев населения к опасности падения астероида на Землю.

По статистике Земля страдает от воздействия космических объектов, размером с футбольное поле, примерно раз в 2 тысячи лет. Примерно один раз в год в атмосферу Земли попадает метеорит размером с автомобиль (это крошечный кусок астероида). В результате его падения обычно получается хорошая огненный шар и такой метеороид обычно сгорает до того, как достичь поверхности Земли.

Всемирный день социальных сетей

Первый интернет-сайт, который предлагал возможности работы с социальными сетями, создали в 1995 году. Им стал classmates.com. За ним в 1997 году появился SixDegrees.com.

Сейчас существует более 200 сайтов с возможностями организации социальных сетей. Популярность этих сайтов постоянно росло, и в 2005 году было больше просмотров страниц сайта MySpace, чем сайта Google. В 2004 году была создана крупнейшая на сегодняшний день социальная сеть в мире — Facebook.

Три миллиарда людей во всем мире, то есть около 40% населения, пользуются социальными сетями в интернете. В среднем люди тратят на них 2 часа ежедневно.

Что произошло в Украине и мире 30 июня?

  • 1520 — испанские конкистадоры казнили императора ацтеков Монтесуму II.
  • 1876 — Княжество Сербия и Княжество Черногория объявили войну Османской империи.
  • 1894 — открыт знаменитый лондонский мост — Тауэр-бридж.
  • 1910 — закончено заключения телефонного кабеля между Европой и Южной Америкой.
  • 1934 — «ночь длинных ножей» — лидер национал-социалистов Адольф Гитлер уничтожил нежелательных друзей и ненавистных врагов-соратников (Рема, фон Шлейхер, Штрассера и др.).
  • 1941 — Украинское Национальное собрание во Львове провозгласило Акт восстановления Украинского Государства и создали Украинскую Государственное Правление под руководством Ярослава Стецько.
  • 1947 — в Мюнхене возобновило работу Научное общество имени Тараса Шевченко, перенесено из Львова.
  • 1991 — в Симферополе закончилась первая сессия Курултая крымских татар, на которой был сформирован Национальный меджлис во главе с Мустафой Джемилевым.
  • 1992 — принят закон о разделении полномочий между государственными органами Украины и Автономной Республикой Крым.
  • 2013 — начался антимилицейский протест в поселке Врадиевка.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие важные события произошли 28 июня.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине