No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМаммолог рассказал, как самостоятельно выявить опухоль груди

Маммолог рассказал, как самостоятельно выявить опухоль груди

Сложность рака груди в том, что это заболевание может протекать бессимптомно. Об этом заявил заведующий маммологическим отделением Одесского областного онкодиспансера Иван Лукьяненко во время пресс-конференции в Одесском кризисном медиа-центре. Медик дал практические советы по самодиагностике данного заболевания. По словам Лукьяненко, осмотр нужно проводить перед зеркалом. При этом необходимо обращать внимание на выделения из сосков, симметрию […]

Сложность рака груди в том, что это заболевание может протекать бессимптомно. Об этом заявил заведующий маммологическим отделением Одесского областного онкодиспансера Иван Лукьяненко во время пресс-конференции в Одесском кризисном медиа-центре.

Медик дал практические советы по самодиагностике данного заболевания.
По словам Лукьяненко, осмотр нужно проводить перед зеркалом. При этом необходимо обращать внимание на выделения из сосков, симметрию молочных желез, нет ли деформаций, нет ли втяжений на коже груди, и не появилась ли «лимонная» корочка или другие изменения Также важно следить за уплотнениями и однородностью молочной железы при ощупывании. Такие самообследования нужно проводить один раз в месяц.

— Если вы обнаружили какие-то изменения, то нужно в ближайшее время обратиться к маммологу. И именно в специализированную клинику. Причем далеко не всегда у женщины злокачественная опухоль, зачастую это предраковые состояния, – рассказал Иван Лукьяненко, подчеркнув, что нужно не бояться идти к врачам, а от промедления зависит исход лечения болезни. Более того, по словам врача, необязательно лечение сопровождается удалением молочной железы.

Каждая женщина, достигшая половозрелого зрелого возраста, раз в год должна ходить на осмотр к маммологу. А после 40 лет – регулярно делать маммографию. 

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты предотвращают рак.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине