No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугВ Харькове откроют памятник, привезенный из Крыма

В Харькове откроют памятник, привезенный из Крыма

В День города, 23 августа, в Харькове пройдет ряд торжественных мероприятий. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета. В этот день в сквере Зеркальная струя откроют и освятят Храм Жен-Мироносиц, в саду Шевченко состоится открытие обновленного фонтана, а на Красношкольной набережной – памятника Петру Сагайдачному, который в прошлом году привезли из Севастополя. Отметим, что этот памятник […]

В День города, 23 августа, в Харькове пройдет ряд торжественных мероприятий. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.

В этот день в сквере Зеркальная струя откроют и освятят Храм Жен-Мироносиц, в саду Шевченко состоится открытие обновленного фонтана, а на Красношкольной набережной – памятника Петру Сагайдачному, который в прошлом году привезли из Севастополя. Отметим, что этот памятник в Харькове установили еще в конце июля, но торжественное открытие намечено именно на День города.

Монумент украинскому гетману был установлен в Севастополе в 2008 году в честь 225-летия со дня основания города. Жители города прозвали памятник «танцующим гетманом».

После аннексии Крыма весной 2014 года оккупационные власти города распорядились демонтировать монумент. Нелигитимное руководство признало его «не соответствующим духу и истории Севастополя». Голова Харьковского горсовета Геннадий Кернес обратился к «и.о. губернатора Севастополя» Сергею Меняйло, предложив отдать монумент Харькову. Меняйло согласился, и вскоре памятник Сагайдачному перевезли в Харьков

Фото facebook.com/peace.and.order.in.Kharkiv 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине