No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики рассказали о нюансах получения пенсии для людей с инвалидностью

В Минсоцполитики рассказали о нюансах получения пенсии для людей с инвалидностью

Люди с инвалидностью могут получать или пенсию или социальную помощь. Все зависит от ряда нюансов. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко. Чиновник отвечал на вопрос зрителя о том, почему он получает чуть более 1700 гривен. — Здесь вопрос: пенсия или социальная помощь. Потому что большинство лиц с инвалидностью, […]

Люди с инвалидностью могут получать или пенсию или социальную помощь. Все зависит от ряда нюансов. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Чиновник отвечал на вопрос зрителя о том, почему он получает чуть более 1700 гривен.

— Здесь вопрос: пенсия или социальная помощь. Потому что большинство лиц с инвалидностью, потому что они принадлежали к нетрудоспособной категории населения или вообще не имеют трудового стажа, или его имеют меньше чем необходимо для назначения пенсий — в таком случае назначается государственная социальная помощь, которая равна 100% прожиточного минимума, на сегодня 1712 грн, — рассказал Музыченко.

Также он отметил, «что человек имеет право выбора — либо социальную помощь как человек с инвалидностью, или пенсию, в том числе в связи с инвалидностью. Но все зависит от имеющегося страхового стажа».

Также замминистра обратил внимание на то, что одновременно получать и пенсию, и помощь невозможно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине