No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые советуют пожилым ежедневно есть йогурт

Ученые советуют пожилым ежедневно есть йогурт

Недавно European Journal of Nutrition опубликовал результаты впечатляющего исследования. Испанские ученые наблюдали за рационом 3454 пожилых людей и установили, что ежедневное потребление йогурта снижает риск заболевания диабетом на целых 40-45%. По мнению медиков, чтобы с возрастом не заболеть диабетом 2-го типа, вместо сладких перекусов необходимо употреблять одну порцию йогурта в день. Ведущие врачи Испании на […]

Недавно European Journal of Nutrition опубликовал результаты впечатляющего исследования. Испанские ученые наблюдали за рационом 3454 пожилых людей и установили, что ежедневное потребление йогурта снижает риск заболевания диабетом на целых 40-45%.

По мнению медиков, чтобы с возрастом не заболеть диабетом 2-го типа, вместо сладких перекусов необходимо употреблять одну порцию йогурта в день. Ведущие врачи Испании на протяжении более 4-х лет изучали состояние здоровья пожилых людей в возрасте от 55 до 89 лет. Все участники наблюдения принадлежали к группе риска заболеть диабетом по наследственным факторам, в связи с лишним весом, курением или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время исследования медики поставили обязательное условие: потребление нежирных молочных продуктов. Эти продукты были распределены по следующим группам: молоко и молочные продукты — йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты; а также обезжиренные молочные продукты и со средней жирностью. В результате исследования было доказано, что всего-навсего замена обычного сладкого перекуса (шоколада или печенья) на йогурт уменьшает риск заболевания диабетом на целых 40 — 45%, в зависимости от содержания жира в его составе.

По словам Олега Швеца, кандидата медицинских наук, главного внештатного диетолога Минздрава Украины, президента Ассоциации диетологов Украины, йогурт — это концентрированный источник полезных и питательных веществ, поэтому его регулярное потребление положительным образом влияет на самочувствие человека. «Во-первых, этот продукт является важной частью правильного питания, выбирая который люди обычно придерживаются и здорового образа жизни в целом. Во-вторых, йогурт содержит закваску из пробитичнимы бактериями, которые формируют богатую микробиоту, благоприятную для правильного усвоения питательных веществ, попадающих в организм с пищей. Конечно, диетологи согласны с тем, что лучше отдавать предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира и сахара, впрочем для повседневной сбалансированного рациона главным правилом остается — просто знать меру во всем!», — отметил Олег Швец.

Напомним, ранее мы писали о том, что молоко в большом количестве вредит костям.

По материалам: Ликар.инфо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине