No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно питаться в жару?

Как правильно питаться в жару?

В летний зной наш организм испытывает большой стресс. При этом постоянно присутствует чувство голода. Поэтому очень важно летом сократить калорийность рациона. Какие еще есть правила приема пищи в жару? 1. Не менее половины дневного рациона должны составлять фрукты и овощи. Овощи полезны тем, что в них содержится большое количество микроэлементов, витаминов и меньше сахаров. Фрукты […]

В летний зной наш организм испытывает большой стресс. При этом постоянно присутствует чувство голода. Поэтому очень важно летом сократить калорийность рациона. Какие еще есть правила приема пищи в жару?

1. Не менее половины дневного рациона должны составлять фрукты и овощи. Овощи полезны тем, что в них содержится большое количество микроэлементов, витаминов и меньше сахаров. Фрукты рекомендуется употреблять в пищу, потому что они содержат много воды. Их лучше всего есть на завтрак.

Обратите внимание, если у вас в летний период наблюдается обострение любых заболеваний желудочно-кишечного тракта, фрукты и ягоды в натуральном виде есть нельзя. Их нужно отварить или запечь в духовке.

2. На обед рекомендуется употреблять суп, овощной салат, рыбу или птицу. Идеальной блюдом может быть холодный суп, например, окрошка.

3. На ужин приготовьте большую порцию салата, при этом не скупитесь на различные виды овощей и зелени. Лучше всего такой салат заправить оливковым или любым другим нерафинированным маслом с добавлением небольшого количества лимонного сока. Употребления сметанных и майонезных соусов лучше избегать.

4. В жаркую погоду обязательно нужно поддержать сердечно-сосудистую систему. Для этого в разумных количествах нужно употреблять продукты с высоким содержанием калия: шпинат, фасоль, бананы, кефир, йогурт.

5. Постарайтесь исключить соленую пищу, так как она задерживает жидкость в организме и приводит к отекам.

Источник Kyiv City Public Health Center

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине