No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Волынской области собирают рекордный урожай клубники

В Волынской области собирают рекордный урожай клубники

В селе Хорохорин Волынской области наибольший за 10 лет урожай клубники благодаря удачным естественным условиям этого года. Из 300 га собирают по 100 тонн ягод ежедневно. — У нас 250 дворов в селе всего. Не занимается только дворов 20, а то все занимаются выращиванием клубники. Примерно выращиваем клубнику на 300 га. С разных концов страны […]

В селе Хорохорин Волынской области наибольший за 10 лет урожай клубники благодаря удачным естественным условиям этого года. Из 300 га собирают по 100 тонн ягод ежедневно.

— У нас 250 дворов в селе всего. Не занимается только дворов 20, а то все занимаются выращиванием клубники. Примерно выращиваем клубнику на 300 га. С разных концов страны приезжают сюда покупать клубнику, — рассказал староста села Хорохорин Анатолий Мельничук.

Ежедневно на таких полях собирают 100 тонн урожая. Сезон на Закарпатье и юге Украины закончился, поэтому оптовые покупатели едут за ягодами сюда.

Из-за дождливой погоды сезон сбора клубники сместился с начала июня на конец месяца.

— Где осадки были более или менее оптимальные, то мы имеем урожаи, близкие к рекордным. В тех местах, где излишки влаги — там вспышки болезней негативно повлияли на объем урожая и его качество, — пояснил руководитель отдела растениеводства Волынской ОГА Александр Кныш.

Из-за карантина вместо сбора клубники в Польше — украинские работники съехались на сбор урожая в волынский Хорохорин. На Родине удается заработать не хуже — до 1200-1500 грн/день.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине