No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто нужно знать об электронном направлении?

Что нужно знать об электронном направлении?

Получить бесплатно медицинские услуги по Программе медицинских гарантий можно имея на руках подписанную декларацию и электронное направление, которое выписывает семейный врач, терапевт или педиатр. Направление выписывается в том случае, если пациенту необходимы помощь узкого специалиста, дополнительные обследования, процедуры, а также госпитализации. Что нужно знать? 1. Электронное направление создается только в электронной системе здравоохранения врачом, который […]

Получить бесплатно медицинские услуги по Программе медицинских гарантий можно имея на руках подписанную декларацию и электронное направление, которое выписывает семейный врач, терапевт или педиатр.

Направление выписывается в том случае, если пациенту необходимы помощь узкого специалиста, дополнительные обследования, процедуры, а также госпитализации.

Что нужно знать?

1. Электронное направление создается только в электронной системе здравоохранения врачом, который в ней авторизован.

2. Врач может изменить или исправить направление, только путем отмены старого и создания нового документа.

3. В электронном направлении не указывается заведение и имя врача, к которому направлен пациент. Указывается только идентификатор и информация о заведении и врача, который его создал. Место получения услуги пациент выбирает самостоятельно. Получить медицинскую помощь по электронному направлению можно в любом медучреждении Украины, которое заключило договор с Национальной службой здоровья Украины.

В каких случаях заведение все же указывается в направлении?

В случае, когда происходит перевод пациента на уровне «стационар-стационар», тогда обязательно в электронном направлении указывается заведение.

Электронное направление не понадобится, если пациент лечится стационарно и должен пройти в той же больнице определенные обследования или консультации.

Как это работает?

Пациент получает номер направления в смс на телефон, указанный в декларации с врачом. Номер направления состоит из 16 символов (цифр и букв) и выглядит примерно так: 0000-К4НК-9Т6М-3А20. Если вам удобнее получить направление в бумажной форме, попросите врача, чтоб он его распечатал и передал вам. Такое направление будет содержать штрих-код, дату выписки, дату, до которой действительно направления, имя и диагноз пациента, название услуги, имя и контакты врача и дополнительные инструкции или заметки для пациента в случае необходимости.

Чтобы получить услугу по направлению, необходимо записаться на примем в выбранное вами медицинское учреждение, и сообщить врачу, к которому вы пришли на прием номер направления.

Источник НСЗУ для пацієнта

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине